garatty

Дилетант Лайвлиба

18 декабря 2015 г. 12:39

История одних невзрачных похорон, растянувшаяся на 25 лет. Гарсиа Маркес впервые представляет читателям Макондо, городок, который спустя годы прославит его и его «одиночество». Мне в принципе нравится такой ход - изображение одного и того же события глазами разных людей. В этой же повести это показано превосходно. Вместе с тем, помимо потоков сознаний девушки, ребенка, полковника и других, автор вкрапляет в повествование историю. Историю, которая затмевает собой саму канву повести. И уже не каждый читатель вспомнит, что «Палая листва» описывает лишь процесс похорон доктора, которого все ненавидели. А ненавидели в основном лишь за то, что он был не такой как все.

Конечно, сложно представить в героическом ореоле столь некрасивую, угрюмую и странную фигуру. Гику никогда не стать вождем или героем, которому хочется подражать. А доктора не иначе как гиком назвать сложно – не ест ничего, кроме травы, не обращает внимание не людей, пусть они даже заходят к нему в апартаменты и заговаривают с ним. Ближе к финалу повести именно аура героизма налагается на черты этого персонажа. Он положил годы своей жизни ради того, чтобы спасти от позора дом, который не был ему родным. Хотя скорее он положил свою жизнь ради того, чтобы избежать неловкой ситуации. Маркес антагонистом доктора-отшельника, которого все презирают, выписывает пастора-ветерана Зверюгу, которого все опасаются и уважают. Эти два человека даже внешне были похожи, как братья и думается мне, что именно такие братья и могли бы существовать в реальности.

Гарсиа Маркес известен как не самый плодовитый писатель, но как самый дотошный и мастерский это точно. Ходят легенды о том, как он годами переписывал один и тот же рассказ, доводя его форму до совершенства. В «Палой листве» еще не чувствуется этого совершенства доходящего до гениальности, этого потока в котором одно слово вытекает из другого, превращая повествование в нескончаемый водопад словосочетаний, предложений и абзацев, но мастерство сложения все равно на уровне. Правда, магического реализма нет, нет особенности в сюжете, изюминки, что делает эту работу в моих глазах хорошей, но все же не дотягивающей до планки любимых работ автора.