17 декабря 2015 г. 14:35

4 Дидактика с буйной фантазией

Эта часть не так понравилась, как другие. Проблема в эпиграфе, который я заметил, прочитав половину: "Посвящается ветеранам войны в Заливе". Книжка про вьетнамский синдром, и это накладывает неизбежный отпечаток - Бэнкс пытается читателя чему-то научить. Обычно его книги это смертельная борьба сюжета с буйным полётом фантазии в обрамлении великолепного языка, в которой побеждает последний, что всегда идёт книгам на пользу. Тут победил план и сюжет, из-за чего книга получилась несколько суховатой - крекеры с сыром вместо обычного сырого стейка. Чем-то напомнило The Disposessed Урсулы Ле Гуин, где описание утопии почти совсем забороло талант автора. Бэнкс как писатель получше, поэтому читать всё равно очень интересно и захватывающе, местами главного героя по-настоящему жалко, но чувства восторга, как от других его произведений, не возникает. Кое-где видно, как автор механически идёт от одного узла сюжета к другому, что у Бэнкса практически никогда не встречалось, у него обычно каждый кусочек текста работает на сюжет, оставаясь при этом цельным и красивым, либо написан просто для души и любви к искусству.

Впрочем, за одни гигантские разумные летающие дирижабли, зовущиеся БЕГЕМОТАВРАМИ (Карл!) Бэнксу можно всё простить :)