Iain M. Banks - Look to Windward
4,1

It was one of the less glorious incidents of the Idiran wars that led to the destruction of two suns and the billions of lives they supported. Now, 800 years later, the light from the first of those deaths has reached the Culture's Masaq' Orbital. A Chelgrian emissary is dispatched to the Culture.
Серия: The Culture
Цикл: Культура, книга №7
Издательство: Orbit

16 февраля 2022 г. 21:05

Довольно проходная книга из цикла о моей любимой Культуре Бэнкса.

Перед нами история о небольшом эпизоде последствий Идиранской войны (поклонникам цикла не нужно объяснять, что это за война такая, ведь она красной нитью проходит через все книги цикла, начиная с самой первой), ключевое событие которой произошло около 800 лет назад. Но оно, вкупе с любопытством Культуры как Цивилизации (именно так, с большой буквы) и стремлением влезать в политику инопланетных сообществ, чтобы попытаться перекроить их по своим меркам (вот тут вспомним "Игрока", где этот факт прекрасно проиллюстрирован), послужило причиной описанных в книге событий. Ведь даже спустя столько лет ненависть бурлит в обманутой нации и готовится месть, пусть даже все извинения давно принесены.

Построение сюжета классическое для…

ISBN: 1-84149-059-8

Год издания: 2007

Язык: Английский

16 февраля 2022 г. 21:05

Довольно проходная книга из цикла о моей любимой Культуре Бэнкса.

Построение сюжета классическое для…

23 октября 2021 г. 23:34

5 Путь к примирению с собой только смерть

Категорически рекомендую к прочтению всем любителям фантастики.
Для меня это что-то очень необычное, глубокое и захватывающее. Такие яркие безумные  миры, тончайшие детали в описании, необычные существа, множество цивилизаций, живущих бок о бок с искусственным интеллектом, ставшим отчасти вершителем судеб. А герои - их терзания, внутриличностные конфликты. Потрясающие диалоги, наполненные глубокой философии.
Бэнкс пишет очень оригинально и самобытно. Это вторая книга, прочитанная мною из цикла "Культура", и останавливаться на этом я точно не хочу.