a-zhu4ok

17 декабря 2015 г. 13:34

3.5 В тексте присутствуют спойлеры!

Бу-га-га! Автор меня не "разочаровала" - все, что я ожидала увидеть в продолжении антиутопии "Делириум", я увидела. Ах, ну почему же так предсказуемо!
Нет, сама книга вполне увлекательна - одна часть её рассказывает о непростой жизни главной героини в Диких землях после побега, вторая же посвящена участию Лины в Сопротивлении. Ей придумали легенду, сделали фальшивые документы и дали задание, с которым она вполне успешно справляется, не подозревая, что является лишь марионеткой в хитроумном плане "революционеров". Сюжет развивается вполне себе динамично: тут тебе и выживание на фоне неприветливой дикой природы, и пленение, побег и погони, сражения, влюбленность и неожиданные (хотя для кого так, для меня так вполне ожидаемые) встречи. Разочарованием для меня стали так называемые "заразные" - жители свободных земель. Несмотря на то, что вооруженный конфликт, за которым последовало закрытие городов и практически полное уничтожение несогласных, произошел около шестидесяти лет назад, оставшиеся вне городов и не подвергшиеся операции люди так и не наладили более ли менее разумный быт. Они живут во временных пристанищах, устроенных на развалинах старых городов, мигрируют с севера на юг, причем, зная, как тяжело им будет с наступлением холодов, выдвигаются в дорогу лишь тогда, когда выпадает снег и наступают морозы. И вполне предсказуемо мерзнут, голодают и болеют. Они выживают в основном за счёт сочувствующих, живущих в городах, которые передают им припасы: еду, одежду, хозтовары, лекарства. Свободолюбивые жители за все эти десятилетия не начали выращивать еду, не завели домашний скот, не построили новые дома. Живут собирательством, охотой и подачками из городов. При этом еще умудряются организовывать всякие акции протеста, которые как-то уж очень легко сходят им с рук. Чуть живую бедняжку Лину первое время там шпыняют и заставляют таскать воду с реки, несмотря на то, что она еле ходит. Но все остальные заняты чем-то очень важным, так что таскать воду приходится старухам, детям и инвалидам типа пострадавшей при побеге Лины.
Помимо "заразных" и "зомби" (прошедших операцию жителей городов) в книге появляются еще "стервятники" - мародеры террористы, которые творят всяческие бесчинства не прикрываясь никаким высокими целями и лозунгами; и жители подземелья - неполноценные люди, отвергнутые обществом, и вынужденные прятаться в заброшенных туннелях старого метро. Со всеми ними Лине предстоит познакомиться поближе. В обществе назревает недовольство, правительство уже не может делать вид, что никаких несогласных не существует, а у Лины и своих забот хватает - нужно не только выживать, спасаться и спасать, а еще и разобраться в любовном треугольнике, частью которого она внезапно стала. Вот чего я не умею предсказывать, так это кого в итоге выберет главная героиня - никогда не угадываю. Поэтому приступаю к чтению последней, третьей, книги серии.