16 декабря 2015 г. 23:39

Это что-то совершенно чудесное! Очень сложно говорить об этой книге. Так же сложно, как рассказывать о музыке, потому что эта книга практически и есть сама музыка. Та, что звучит на сцене или в балетном классе, та, с которой связана вся жизнь.
Давным-давно, когда мне было 8 лет, мама отдала меня в хореографическую студию, которая фактически оказалась балетной. Так что большая часть того, о чем пишет Лада Исупова, мне достаточно хорошо знакома. И классический станок, и "середина", и арабески. Только вот прыжки мы особо не делали. Так что при чтении у меня в памяти всплывали знакомые мелодии. И тем интереснее был рассказ об особенностях работы концертмейстером на занятиях танцами. А опыт у Исуповой большой и весьма разнообразный.
И так получается, что большинство рассказов не о музыке и танцах, а все-таки о жизни. Опять срабатывает закон парных случаев. Буквально пару дней назад прочитанная на просторах интернета Колыбельная по-польски встречается мне в книге и снова вызывает удивительно щемящее и теплое чувство.
А зарисовка "Балетоман", мне кажется, получилась до слез автобиографической и пророческой. Жаль, что больше ничего не будет...

Книжное путешествие 2015. 8 тур. Третье путешествие. Ход 7. Поле 27, Стол Пуффендуя
Охота на снаркомонов 2015 год. Пункт 294. Вы посоветовали эту книгу своему другу