16 декабря 2015 г. 21:17

5 Основные понятия просто и интересно

Автор книги, кореец, живущий в Англии, старается осветить экономику со всех сторон, хотя достаточно сильно показывает свои политические взгляды, которые достаточно левые. Впрочем, мои взгляды похожи.
Начинается книга с рассказа о школах экономики, которых 9. Автор делает неожиданное заявление: экономика, это не наука. Нам кажется, что умные учёные экономисты собрались, изобрели законы и экономика стала по ним функционировать. Это совсем не так, на самом деле учёные-экономисты пробуют наблюдая за уже существующей экономикой вывести какие-то закономерности. И об одном и том же явлении одна школа говорит "это хорошо", а другая - "это плохо".

Зачем же изучение экономики нужно? Как я поняла, чтобы дать некоторые советы правительству до какой степени и в каких сферах контролировать экономику. 100 лет назад было популярно мнение, что экономику вообще не надо трогать, она сама выравнивается, в 30-х годах правительство так и поступило - и случилась великая депрессия. Но полный контроль а-ля СССР тоже не лучшее решение. Истина где-то посередине.

Потом рассказывается краткая экономическая история мира, из которой я узнала много нового. Не знала раньше, что до 20 века США проводила политику протекционизма своих товаров, а Британия в 19 веке навязала многим странам невыгодные торговые договора. Оказывается, с конца 40-х до начала 70-х в промышленно развитых странах рост доходов был 4% в год - больше чем с любой другой период, а вот после 70-х упал до 1,8%. И с тех пор мир очень часто трясут кризисы.

Также рассматриваются многие вопросы. Рассказывается, как принимаются решения в фирмах, из чего складывается ВВП, из-за чего Экваториальная Гвинея стала самой богатой страной в Африке (нашли нефть), почему деятельность банка своего рода мошенничество, почему статистика безработицы не всегда объективна. Я узнала про разные финансовые инструменты и как они повлияли на кризис 2008 года. Банки решили продавать обязательства по ипотечным кредитам. Поскольку есть опасность, что конкретный человек не выплатит свою ипотеку, много кредитов смешивали в один и дробили. Потом и другие кредиты, например на образование, стали сначала смешивать в один, а потом дробить на транши, различающиеся по мере рискованности. И многие финансовые организации, такие как пенсионные фонды считали эти продукты безопасными и вкладывались в них. Когда в США случился кризис недвижимости, ипотека стала массово не выплачиваться и это аукнулось везде.

В этой книге я не нашла ответы на все свои вопросы, да это и невозможно. В конце её даётся совет изучать экономику лучше. Жалко только, что в конце нет списка рекомендуемой литературы, потому что я получила удовольствие от чтения и хотела бы его продлить.

Мне тоже взгляды автора пришлись по душе. И очень хорошо, что он не просто сухо излагал факты и давал определения, но и выражал своё мнение по многим вопросам. Спасибо за рецензию!