sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 декабря 2015 г. 18:37

Это третья книга. Две первые: "Рождение сложности" и "Обезьяны, кости и гены". Все три книги стоят того, чтобы их внимательно прочитать, лучше все по порядку, хотя конечно можно и одну эту.

Книги написаны без малейшей оглядки на политкорректность, почтение к ЧСВ (это чувство собственной важности, присущее обезьянам вида Homo sapiens) и тому подобной ерунде. Только данные современной науки, ничего больше. Причём, надо торопиться. Биология идёт вперёд огромными шагами. Через 10 лет эти три книги можно будет считать только введением в предмет.

А.В.Марков -- великий популяризатор современной биологии, хотя местами изложение и трудновато для понимания. Однако, напрячь мозги иногда и не вредно. Может быть, это переломит тенденцию последних десятков тысяч лет. Я имею в виду удивительный факт, упомянутый в книге. Факт, что наибольший размер мозга у Homo sapiens был примерно 25,000 лет назад, и с тех пор его объём неуклонно уменьшается. Видимо, действительно, чтобы поймать птицу в природе человеку надо раскинуть мозгами намного серьёзнее, чем для того, чтобы пройти очередной уровень Angry Birds. Поэтому эволюция и экономит на том, что менее всего важно. На нашем мозге.

Ещё для меня оказалось полным откровением то, что современная медицина ведёт нас не только к генетическому вырождению из-за нейтрализации естественного отбора, что достаточно очевидно. Оказывается, она также способствует и обратному процессу: увеличению вероятности возникновения новых полезных генов! Как именно это происходит и почему, я не буду писать, чтобы мой отзыв не превратился в спойлер. Почитайте А.В.Маркова и, может быть, поймёте.

Даю гарантию, что после прочтения этой книги -- лучше всех трёх -- вы полностью согласитесь в мнением пользователя ЖЖ по имени zlata_gl, которое приводит в конце своей книги А.В.Марков. Zlata_gl пишет "Я горжусь своими славными предками!". Полная цитата слишком длинна, чтобы здесь её приводить, тем более, что есть книга, где она приводится в соответствующем контексте.

Очень рекомендую прочитать всем, в особенности тем, кто гордится своим происхождением от слова Творца.