russischergeist

16 декабря 2015 г. 18:26

Главное дело не в том - чукча ты, американец или русский, дело в том - какой ты человек.

Вот почему такие добрые книги не издают в настоящее время? Не понимаю! Ведь проза Николая Шундика интересна в любое время, в любой части полушария, для любого народа. Очень порадовался за чукотского писателя Юрия Рытхэу, переводы романов которого на немецкий сейчас с успехом продаются в Германии. Почему бы и нашим киноиздателям иногда и не обратиться к некоторым экземплярам старой добротной советской прозы, к которой относится и живший долгое время на Чукотке Николай Елисеевич Шундик. Обидно, что с 1989 года никто не переиздавал этого автора...

Здесь мы имеем замечательную чукотскую версию осовечивания Чукотки. Всё как обычно: пришли русские, и не простые русские, а заявляющие новизну принципов советской власти. Но как, оказывается, тяжело "проникнуть" в души чукотских жителей со стороны "чуждых им элементов". Странные эти русские, говорят по чудному, часто моются до ног до кончиков волос, пользуются "диковинными штучками", а, главное, не понимают, что главным человек в чукотском обществе является... шаман. Причем, неважно, какой он, черный или белый!..

Я понял, почему меня очень привлек этот роман. Ведь я очень люблю тему "контакт" из жанра фантастики. А здесь мы видим аналогичные потуги - налаживание контакта русских и чукч. Как обычно смешные, комичные и трагичные моменты в этих притирках. А, главное, что всякие там секретари райкомов тут не указ, потому что их "указивки" на чукч совсем не действуют. Начинать процесс установления настоящего доверительного контакта приходится постепенно, и именно фигура белого шамана Пойгина оказалась в центре этого водоворота событий.

Вернусь к начальной цитате. Неважно, какой народ мы рассматриваем, какой строй, какие традиции и культурные особенности. Психология человека везде одинакова, просто она окрашивается или окутывается различными шубами национальной принадлежности. И среди чукч есть своя "борьба за место под солнцем", свои способы защиты и нападения, свои варианты примирения или смирения. И с этих позиций мне книга очень помогла понять эту основную мысль. Неважно кто ты, важно, чтобы ты был Человеком с большой буквы и умел отвечать за свои действия и поступки. Тогда и придет к тебе уважение от большинства окружающих...

Никогда не слышала ни от кого об этом писателе. Спасибо! Теперь тоже хочу с ним познакомиться. Правда, меня больше заинтересовал роман "Быстроногий олень".

Я тоже ранее не слышал ничего о Шундике. Помнится в нашем клубе "книгопутешественников" обсуждалось, что его романы и повести о Чукотке особенно хороши. Этот роман был моим знакомством с автором. Буду очень рад, если удачно сподвигну Вас на знакомство с этим писателем.

Вот за это я и люблю Livelib!

100проц!

Я эту книгу прочитал как раз во время ДП))

А раньше слышал об этом писателе?

нет, Женя, не слышал, хотя уже после знакомства с книгой увидел Шундика в местной библиотеке

Значит, у нас с тобой только благодаря ЛЛ произошло такое примечательное знакомство!

Ой, я и Долгой прогулке благодарен — столько книг прочитал, которые бы сам скорее всего никогда не выбрал... :-)

на то она и долгая )))

уже 24 месяца и впереди ещё тур ;-)

пойдешь снова на круг?

Да, Женя, опять ввязываюсь в эту игру :)

Ну, Толя, тогда удачи! ;)

Мы с Хойти пойдём в одной упряжке :-)

это для вас привычное дело! ;)

В чукотском мифе о сотворении мира предназначением русских считается производство чая, табака, сахара, соли и железа, и торговля всем этим с чукчами. © Википедия

Интересно, что там сказано об американцах )))

Очень люблю Рэтхэу, люблю книги о Севере. О Николае Шундике, к сожалению, не слышала, но благодаря этой рецензии обязательно прочту. Спасибо!

Спасибо, буду очень рад, если Шундик Вам тоже понравится! Я тоже, как оказалось, люблю такие книги. Будем знакомиться дальше!

Мать моя моржиха, какой же ты чукча, если не можешь бежать без остановки пять или шесть часов?

и не смотри на меня тогда как глупая нерпа! )))

В шестом томе Библиотеки пионера печатали «На севере дальнем» Шундика о победе исконного чукотского характера над американским куклускланом. Редкостная потребень, но мне так нравилось. Настолько, что я нашел эту книгу в букинисте и пытался читать ребенку. Ребенок сказал «кал»

и что это значило, "кал"? )))

Это значило «будем читать что–то другое»

Ха! Класс!

спасибо за рецензию. Мне тоже надолго запомнился Рытхэу. Возьму на заметку и Шундика.

С удовольствием! Будет интересно узнать позже и твое мнение!

Женя, я рада, что тебе понравился роман. Для меня он стал открытием 2014 года.

Представляю, Мила! Спасибо тебе за передачу мне этой яркой эстафетной палочки! :)

Я вижу по комментариям, она пойдёт дальше)

а как же! обязательно Пойгиндет!

Оо))) как оригинально)

Очень светлая книга! Одно из открытий прошлогодней "Долгой прогулки". Жаль только, что реальности, знакомой Пойгину, больше нет...

а я почему-то думаю, где-то далеко-далеко в тайге, может, еще и есть! ;) романтик, я!

романтик, я!

Это бесспоррно!)

А я прочитала этот роман давным-давно - ещё в школе. По счастливой случайности он у меня есть дома. Очень хорошая книга! Радует, что и сейчас она не забылась и многим нравится. Большое спасибо за рецензию!

ага )) хорошо, что в наших рядах есть такие читатели, которые не забывают сами и знакомят с такими авторами других!

Много времени прошло с тех пор, как я занесла в список на прочтение эту книгу. Но... время настало и книга прочитана. Спасибо за то, что открыли для меня такого замечательного автора. Я плакала и смеялась, получила огромное удовольствие от чтения!