16 декабря 2015 г. 09:09

Продолжение повести Тенистый лес. Хорошая, добрая детская книжка. Написано просто, ничего выдающегося ни в языке, ни в сюжете, автор, скажем прямо, звезд с неба не хватает. И тем не менее...Конечно, не будем забывать, что книга написана для детей. И есть в ней что-то такое, что и взрослым вроде меня придется очень даже по вкусу. Во-первых, конечно, это место действия - Норвегия. Ну как тут устоять? Все эти фьорды, горы, маленькие поселки с деревянными домиками..Норвежский волшебный лес, населенный всевозможными существами вроде троллей, томте, хюльдр. И идея о принятии себя и окружающих. О НЕНАСИЛИИ над собой. И близкими.

Но наш сын все еще тут, и сейчас я ценю его таким, какой он есть, и я не буду его пилить и хотеть, чтобы он стал лучше или хуже, чем есть. Он неулучшенный тролль, и я горжусь им, потому что его сердце доброе. Как и у всех троллей, которые принимают себя такими, какие есть.

Самое же удивительное, и чего я вовсе не ожидала встретить в этой книге, но что преследует меня неотступно последнее время - слова о том, что "мертвые никогда по-настоящему не умирают, пока есть живые, которые их помнят. Поэтому мы не должны умирать вместе с ними и тонуть в своих печалях. Мы должны продолжать жить, как они хотят, чтобы мы жили, и показывать больше милости к тем, кто находится с нами рядом."