Krysty-Krysty

16 декабря 2015 г. 08:41

4 Долгая прогулка с выхухолями

"Веселое время - начало весны, - думали мы, - да не для всех".

"Веселое время - начало зимы, - думали мы, - да не для всех".
"Веселое время - начало лета, - думали мы, - да не для всех".
"Веселое время - начало осени, - думали мы, - да не для всех".
Целый год они тянулись к нам с экранов своими дрожащими хоботками. В наших кошмарах они шевелили своими чешуйчатыми хвостами. Они жестоко топтались на наших гениальных текстах утиными лапками. В конце года они наконец-то раскрыли свою сущность, теперь мы знаем все их таинственные нечеловеческие привычки и безжалостные методы. Они... выхухоли...

Как же живет выхухоль в своем подводно-подземном царстве? Как отыскивает на дне водоема добычу, как прячется под водой от опасности, долго ли может пробыть в воде без доступа воздуха, находясь в покое или движении, видит ли что-нибудь выхухоль, хорошо ли развито у нее обоняние, как относятся зверьки друг к другу, и, наконец, каковы умственные способности этого «допотопного» животного?

Вот целый ряд вопросов, на которые, наблюдая выхухоль в естественной обстановке игры, мы пытались получить ответ. Никто еще не смог изучить умственные способности выхухоли. Но во время нашего годичного заплыва мы обнаружили ряд замечательных свойств этих зверьков.

Видно, сначала Выхухоли отнеслись к играм с большой резвостью и возвышенными (гастрономическими?) представлениями. Конечно, никакое другое животное не стало бы есть корм, вися на собственном хвосте и уже тем более в первый же день после поимки. Но выхухоль, по-видимому, это ничуть не смущало.
Они считали подопытными нас, игроков, и потому ставили на нас жестокие опыты, извергая потоки самых различных тысячестраничных раздражителей в самые важные периоды жизни, — в периоды размножения. Мы же, прикинувшись на кочке бобрами, хладнокровно грызли всё горькое: Гомера и Улисса, Ореховый жезл посох и записки кавалерист-девицы. Они хотели отправить нас "за грань", мы же УА-ХА-ХА мстили им своими нудными бесконечными рецензиями. Бездной голодных глаз мы НАБЛЮДАЛИ НАБЛЮДАЮЩИХ ЗА НАМИ ВЫХУХОЛЕЙ.

Некоторое время мы надеялись на то, что их можно приручить. Мы попытались выучить выхухолей прибегать на определенный звук — рифмованное чмокание языком или тихое постукивание слогов о знаки препинания. Мы бесконечно рассуждали, почему их шерсть то намокает, то не намокает от наших неизменно душещипательных текстов. Какие именно вещества выделяются из прихвостовых желез при использовании нами КАПСА, подчеркиваний, курсива и р а з р я д к и. Чтобы писать рецензии, мы использовали всё возможное: записные книжки, простые и чернильные карандаши, цветные фломастерыкаждого разные), словарь иностранных слов и сумку с набором различных жанров, свидетельствующих о нашей беспрецедентной творческой деятельности. Им же оставалось только обращаться к помощи бинокля.

Читая наши рецензии, выхухоли чавкали, шлепали губами, помогали себе хоботком, расчесывались задней лапой, размазывали по экранам ферменты, желая видеть наши шедевры где-то в районе этих самых вышеупомянутых нижеразмещенных прихвостовых желез. После некоторых наших творений выхухоли, сталкиваясь на поверхности реальности друг с другом, стремительно отскакивали в стороны, издавая пронзительный писк, и застывали подняв вверх носы и лапки, будто прося пощады. В общем, вели себя так, как будто только что впервые встретились, а не просидели целый день вместе в одном игровом чате, прижавшись друг к другу. Было ясно, что в новой обстановке выхухоли опять не узнали друг друга.

После особенно удачных текстов бедные зверьки отгрызали себе хвосты, сушили их и клали в комоды среди белья, или даже выскакивали из террариумов и самоубивались о каменный пол. Выползавших на снег зверьков преследовали вороны и даже кошки приносили домой задушенных выхухолей.

Мы ловили их рядом ловушек, называемых комментариями, которые спускали в ленту, как в унитаз прорубь. Приходилось неотступно следить, чтобы эти несчастные слепые твари замечали наши злостные тычки. Любой громкий звук или прикосновение к телу выхухоли сразу сводили на нет все достигнутые результаты приручения. Трудность и непрочность в приучении выхухолей, очевидно, во многом объясняется отсутствием у них правильного зрения, совпадающего с нашим. Выхухоль не видит человека, который ее кормит байками, за ней ухаживает, и поэтому, вероятно, и не привыкает к нему. Ее мир — это совершенно особый мир осязательных и слуховых ощущений.
Репликами мы очень старались затронуть их умственные и психические способности, как общеизвестно, не сильно развитые, но к нашему величайшему изумлению, все попавшие в ловушки выхухоли вышли сухими из воды. В настоящее время о врагах выхухоли мы имеем только случайные, отрывочные сведения.

Нередко в нашей команде наблюдателей звучали небезосновательные рационализаторские предложения поставить ряд опытов над этими бесчувственными зверьками с примитивным и явно заторможенным психическим развитием (делающим их неспособными правильно и своевременно оценить наши возвышенные излияния), как то: выпугнуть (или впугнуть) их из нор, систематически изымать из их рациона жировые, белковые и углеводные вещества, дабы лишить любых радостей жизни, туго забинтовать хвосты или надеть на них резиновые трубки, чтобы зверьки, лишенные возможности пользоваться хвостовыми железами, жестоко намочили репутацию.
Мы слали наши отчеты не на те ссылки, мы забрасывали судей личными сообщениями с бесценными советами, куда надо отправить нас, а куда наших соперников; задыхающейся заморенной рыбой мы в огромном количестве скапливались у прорубей в последние минуты последнего дня месяца, лишая выхухолей возможности вести здоровый образ жизни, бороться за своё заслуженное место в пищевой цепочке и своевременно участвовать в брачных играх (и вот результат - теперь они в Красной книге).

Мы так и остались для них пиявками, улитками, речными молюсками, прудовиками, катушками, лужанками, клопами... да просто гадами и паразитами.

Должны признаться, наши наблюдения отрывочны и неполны. Можем только догадываться, какие драки из-за кусочков наших шедевров происходили между зверьками и кто из представителей генштаба растаскивал их за хвосты по углам клетки.
Также можно только догадываться, чем вознаграждали себя выхумученики, прочитав последнюю рецензию месяца: еще ни разу исследователям не случалось обнаружить в желудках добытых выхухолей осетриную икру.

Год наблюдений подходит к концу. Наша цель - вернуть в первичную среду обитания и умножить значение выхухоли как элемента естественных производительных сил нашей страны - скоро будет достигнута.

____________________________________________________________________________________________________
Богат и разнообразен животный мир нашей обширной страны… Мы бодры и веселы. Встав на рассвете от кострища, с палкой в руках в шапочках из фольги осторожно бродим мы по лесистой пойме livelibа. Ну, кто тут у нас еще не наблюдённый?..