15 декабря 2015 г. 21:59

При первом взгляде на данную книгу я было подумала, что это небольшая энциклопедия. На самом же деле это оказались записи наблюдений Георгия Скребицкого за выхухолью в природных условиях и условиях зоопарка, советы по наблюдению за зверьком для юных натуралистов.

Во введении Скребицкий говорит о том, для кого предназначена эта книга. Признаться, я не вхожу в эту группу, так что было немного обидно, что автор считает, будто бы эта книга ничего не даст тем, кто не вскакивает по утрам и не занимается исследованиями. Многие смогут найти в этой книге что-то своё, узнать что-то новое, ведь выхухоль очень редкое животное и о нём мало что известно.

Кроме этого не могла не заметить, что в самом начале говорится:

на всем земном шаре этот зверек водится только в Европейской части нашего Союза

а затем:

в наш век выхухоли сохранились лишь в двух местах земного шара: малая пиринейская выхухоль - крохотный зверек величиною немного больше мыши - на юге Франции, в Пиринеях и большая или русская выхухоль Desmana moschata L - только у нас, в Европейской части СССР и то на очень небольшой территории.

Получается, что с самого начала читателя вводят в заблуждение насчёт мест обитания выхухоли. Первую фразу писал не автор, а редактор, но всё же осталось внутри некое ощущение обманутости.

Георгий Скребицкий пишет увлекательно, доступным языком, понятным для детей. Для незнакомых слов написаны определения. В его словах чувствуется любовь и искренний интерес к животному. По объёму книга маленькая, а потому читатель не успевает утомиться от чтения. Да и читается очень легко.
Автор рассказывает о происхождении выхухоли, её внешнем виде, местах обитания, о поведении, способах питания в разное время года и многом другом. Также Скребицкий говорит о своих наблюдением за зверьком в Московском зоопарке, делится своими забавными случаями из жизни. Тут первым делом бросается в глаза, что некоторые животные гибли из-за переселения в новое место и это не может не расстраивать, даже в чём-то возмущать. В этой части книги мне особенно запомнилось разгадывание тайны намокания и сухости меха выхухоли и знакомство животных друг с другом в ящике.
Третья часть книги посвящена описанию правильного наблюдения за выхухолями в природных условиях в разные времена года. Процесс наблюдения расписан очень подробно, в конце автор предлагает читателям присылать записи своих наблюдений для внесения их в дальнейшие переиздания книги. Эта часть книги заинтересовала меня меньше всего, ведь наблюдать за выхухолями у меня нет ни особого желания, ни возможности. Но надеюсь, что для кого-то эта информация оказалась полезной.

Хотелось бы отметить иллюстрации И. Райской, благодаря которым у читателей появляется возможность лучше представить себе этого чудного зверька. В них отображены не только внешний вид выхухоли, но и особенности плавания, обитания, питания. Можно найти и естественных врагов выхухоли, животных, с которыми зверька сравнивают и многие другие иллюстрации.

Хоть я и до прочтения была знакома с некоторыми особенностями выхухолей, всё же смогла найти для себя интересную информацию и это очень радует, ведь всегда приятно открывать для себя что-то новое.

P.S. И напоследок довольно популярная в последнее время картинка с этим очаровательным зверьком (и почему некоторые считают его мерзким?)
картинка LastSeptember

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2015" и "Кот в мешке"