15 декабря 2015 г. 11:49

3 То, что вы не хотели знать о выхухолях и потому не боялись спросить...

Этa книжкa нaписaнa не для тех, кто в свободный от зaнятий день, до десяти чaсов вaляется в постели; дa тaким читaтелям онa ничего и не дaст. Я пишу ее тем, кто с рaссветом вскaкивaет от зaтухaющего кострa и, поеживaясь, бежит по высокой росистой трaве осмaтривaть рaсстaвленные нa ночь жерлицы, или нa зорьке в шaлaше кaрaулит диких уток, или без ружья и без удочек, a просто с пaлкой в рукaх осторожно бродит по лесистой пойме, кто поднимaется с первыми петухaми только для того, чтобы послушaть голосa пробуждaющихся птиц и поглядеть кaк зaaлеют нa солнце верхушки дaлекого лесa.

Вот я прямо сразу почуствовала, что эта книга не для меня. И я не очень понимаю, зачем кому-то на рассвете бродить по лесу с палкой в руках (о_О). В общем, буквально с первых строк возникло у нас с автором некоторое недопонимание. Но дальше все пошло плавно и ровно, за исключением того, что меня не покидало ощущение, будто со мной разговаривают как с маленьким ребенком, но оно и понятно. Книга то вроде ориентирована на исключительно юного и исключительно советского читателя, вот и тон соответствующий.

Вот из-под воды совершенно бесшумно появляется небольшой темный зверек. Секунду он лежит нa воде неподвижно, вытянув хвост и длинный хоботок. Потом нaчинaет шевелиться, хлопотливо прожевывaть поймaнную нa дне водоемa пиявку или улитку. При этом выхухоль чaвкaет, шлепaет губaми и очень усердно помогaет себе хоботком.

Должно быть, подобная картина могла бы меня умилить, будь я поклонником этих милых зверушек. Но поскольку сердце мое отдано кошачьим, сомнительные зверьки, за которыми надо пробираться на рассвете с палкой (или уже без палки, автор не уточняет) по камышам не вызывают у меня никакого бурного восторга. Правда несколько забавных фактов я все же для себя подцепила, правда не знаю, насколько долго они удержатся в моей голове. Во-первых, выхухоль - отъявленный домосед. Можно до одурения шастать по берегам водоемов с уже промокшими ногами да так и не встретить ни одного даже самого крохотного выхухоленка, потому что создания эти предпочитают сидеть себе в одной из своих многочисленных норок и спокойно закусывать пиявкой, совершенно наплевав на тот факт, что где-то там на поверхности вас уже сожрали комары и иные "очаровательные" летающие представители околоречной фауны.

Но лето заканчивается и наступает холодная осень.

Хорошо брести в холодное, ясное утро по берегу озерa. ... Нa другое утро опять слегкa морозит. ... Теперь остaновимся и будем терпеливо ждaть. Это вовсе не трудно: осенью не мешaют мошкaрa и нaзойливые комaры.

И снова мы с автором находимся где-то на разных полюсах восприятия. В моем представлении топтаться по тонкому льду холодным утром - сомнительное удовольствие, несмотря на все красоты вокруг. Ну да ладно, если верить товарищу Скребицкому, выхухоль почти ничего не видит, зато находит свой дом (и вообще перемещается по озеру) при помощи мускульного чувства. Выделяя из специальных отверстий мускус, выхухоль помечает им пройденный путь и именно по нему находит обратную дорогу. И что же получается, если в одном озере поселятся несколько выхухолей, они будут постоянно сбиваться с пути, потому что "мускусные дорожки" будут пересекать друг друга и сбивать запахи? Мне сразу представилась печальная картинка... но, я думаю, у природы как-то приспособлено решение на этот счет.

Плывет выхухоль под водой, у днa, очень своеобрaзно: в нaклонном положении, приподняв зaднюю чaсть туловищa, a хоботком и передними лaпкaми кaсaясь сaмого днa. Держaться в тaком положении зверьку помогaет толстый, зaлитый жиром, хвост.

И правда странновато плавает выхухоль. Тут даже добавить нечего. Не думаю, что я обрадовалась бы, столкнись мы с ней в одном озере. Ну да ладно, осень прошла и наступила зима. Озеро, у которого нас жрали комары, а потом леденил мороз, покрылось толстым слоем льда и теперь больше нельзя подглядывать за выхухолью в режиме on-line. Еще одно мини-открытие - выхухоль зимой не впадает в спячку, а продолжает себе жить-поживать на дне озера. Интересно, где она находит достаточно кислорода, например, если озеро полностью сковано льдом, а в норах воздух же должен у нее закончиться рано или поздно... или нет? Любопытная зверушка, очень любопытная. Плавает себе, хрумкает погибающую рыбку, жиреет и чувствует себя даже лучше, чем летом. И вообще, когда всем остальным плохо, выхухоли, наоборот, хорошо. Весенний разлив - все бедные зверушки не знают, как спастись от прибывающей воды, а наша подопытная опять-таки отлично себя чувствует, плавает повсюду спокойно и даже не замечает, что находится прямо в эпицентре мини-бедствия.

В силу скрытного образа жизни естественных врагов у выхухоли практически нет. Хотя, я вот не знаю, а не может ли какая-нибудь хищная рыба типа щуки напасть на мелкую и почти беззащитную зверюгу, плавающую по дну попой кверху. Но отсутствуют враги лишь пока выхухоли остаются в своих укромных норках. Стоит им оказаться на берегу, как тут же отыскивается целая толпа охотников поживиться их нежным (?) мясом. От хищных птиц до простых домашних кошек. А еще есть конечно люди. Человек вообще самый страшный враг всех животных. Вот и выхухоль не убереглась, кто-то когда-то выяснил, что их мех прекрасно идет на воротники и понеслось.

А уж как интересно наблюдать за парочкой выхухолей, подселенных друг к другу в зоопарке. Правда я не понимаю, почему из всех вопросов Скребицкий посчитал самым интересным ненамокание меха, но тут уж ничего не поделаешь. Его послушать, так между учеными чуть ли не война началась из-за попыток это выяснить. Спасибо чем-то заболевшей выхухоли, у которой постепенно отмер и отвалился весь хвост (О_О), что позволила отбросить пару самых спорных гипотез. И, как отмечает автор, пропажа хвоста не вызывала у зверя никаких проблем, даже погибла выхухоль не от этого, а всего лишь от того, что случайно выскочила из террариума и разбилась об пол. Вот такая милая история.

Если подводить итоги, то книга совершенно никакая. Ну да, она о выхухоли (неужели я наконец-то запомнила, как пишется это слово), но есть у меня подозрение, что любая статья была бы информативнее и полезнее да еще и без всех этих "ах, как хорошо на берегу озера зимой/летом/весной/осенью", "ах, как красиво дубовый лист опустился на лед". Но в целом свою задачку книга исполняет - у читателя появляется неплохое представление о том, что из себя представляет данный зверек.

Игры:
- Долгая прогулка 2015, уровень 12, бонус.
Команда "Морские чудесята".
Yulchevskaya , Maple81 , Pevisheva , спасибо вам за этот необыкновенный год!

Отстрелялась =) поздравляю)

Спасибо)
До сих пор не верится))

Маньякам разным палка лишней не будет... )))

Угу, а еще палка может пригодиться в качестве защиты от маньяков)) Но это тогда уже не кусты у озера, а какой-то криминальный район получается)

Представляю себе: Лес, маньяк тихо преследует свою жертву, и вдруг... куча участников "Долгой прогулки" с палками...

Я это представила и не могу перестать ржать ХДД

У нас уже это нервное после 12-и месяцев игры)))

Готова поспорить это как минимум наградит заиканием))
А если в этот момент поблизости еще и выхухоль внезапно появится, то я вообще не завидую бедному маньяку)

После этого маньяков занесут в Красную книгу.)