14 декабря 2015 г. 23:29

5 Светлая история с ноткой грустной романтики

"В наше время модно узнать о человеке практически все, что нужно, и раньше, чем вам удастся встретиться в ним лично.
А где же интрига? Где постепенное узнавание нового друга, нового возлюбленного?"

Будь моя воля, я бы оставила дословный перевод оригинального названия книги – The Proposal. Ведь по сути, оно могло подразумевать не только предложение руки и сердца и признание в любви, но и предложение Джорджии отправиться в Нью-Йорк и тем самым коренным образом изменить жизнь, как самой Джорджии, там и Эми, ее молодой компаньонки. Возможно, русское название книги лиричнее, и я даже думаю, что знаю, что именно им хотел подчеркнуть переводчик, но все же не стоило забирать у автора (а заодно и у читателя) право на игру слов. Это единственный минус (за исключением самой обложки), который есть у этой книги. Но о нем быстро забываешь, стоит лишь открыть первую страницу.

картинка Ari70750

Если сравнивать эту книгу с другими, то мне, пожалуй, на память приходят Сандаловое дерево (Элли Ньюмарк) и Джульетта (Энн Фортье). Когда автор пишет одновременно о событиях, которые происходили в прошлом, и о событиях, которые происходят в настоящем, то очень сложно удержать эту хрупкую грань равновесия между интересом читателя к какой-то одной из сюжетных линий. Буду откровенной – мне, как правило, больше импонируют события, которые происходят в наши дни. Но в этой книге получилось все наоборот. Сезон последних британских дебютанток – 1958 год – это было всего шестьдесят лет назад, а кажется, что ужасно давно. Харизматичная и сильная героиня; Лондон, который еще не может расстаться с вековыми традициями балов и сезонов, но уже отчаянно хочет идти в ногу со временем; кусочек послевоенного Парижа с пансионом благородных девиц и духом вечной романтики; Нью-Йорк – современный, разный… город, в котором ты непременно сможешь стать тем, кем захочешь, стоит лишь в это верить.
Это очень светлая, немного грустная книга, которую будет в самый раз прочитать вечером незадолго до Рождества.