1 мая 2010 г. 19:01

Я люблю героев Достоевского. За их сложность, глубину, надрыв. Люблю Алешу Карамазова за его веру, доброту, искренность, любовь к окружающим. Этот герой проник глубоко внутрь меня, его идеалы и ценности, стали для меня ориентрами во многих поступках.
А Дмитрий Карамазов! Он - живое вопложение широкой русской души. Его бросает из крайности в крайность, от любви к драке, от помощи к насилию. И суд над ним не это ли суд над нами? Не об этом ли кричит один из героев романа: Мы все за всех виноваты!
Иван Карамазов мне кажется самым сложным и противоречивым героем романа. Для меня главной проблемой, прозвучавшей из его уст, стала проблема веры.Читая главу "Великий инквизитор", понимаешь, что не вера легла в основу церковной системы, а желание людей управлять другими ради всеобщего блага. Такая система лишает людей свободы,но нужна ли человеку, слабому и грешному, свобода? Или людям необходимо находится в подчинении более сильных, и только отдав свою свободу в руки других людей, мы можем стать счастливыми?
Я люблю Достоевского, за то, что, читая его, ты размышляешь, пытаешься понять его героев, проанализировать их поведение и мысли.