14 декабря 2015 г. 20:09

Если оставить только фабулу книги, то не найдешь в ней ничего такого, о чем бы уже не было написано. Дети оставлены на попечение шестнадцатилетней сестры, мать больна, отец исчез в неизвестном направлении, и дочь его ищет, потому что без него они все будут выселены из дома и пропадут. Значит не в сюжете дело, а в тех обстоятельствах, деталях, характерах, о которых рассказывает автор. Одним словом определила бы их так: "Все, к сожалению, без комплексов". Трем страшным немолодым теткам показалось - показалось! - что девочка представляет угрозу их безопасности, и они запинали ребенка ногами. Потом, правда, пришли помочь ей найти труп отца. Ни у кого нет комплекса ответственности, комплекса сочувствия, комплекса сопереживания и даже чувства стыда. Каждый сам за себя. Особенной эту книгу делает образ главной героини. Она абсолютно органична, абсолютно естественна и убедительна во всех ситуациях. Такая сильная, когда ночует одна в пещере и голая греется у костра, и такая уязвимая каждую минуту своих несчастных поисков. И надеется на помощь (время от времени повторяет: "Мы ж свои. Мы же Долли"), и по большому счету полагается только на себя. Талантливо написанная книга. Штрихами, намеками автор дает нам понять, что Ри не только сильна духом и характером. Есть у нее мечта -служить в армии, не допустить, чтобы мальчишки выросли такими, как все в этой местности. Чего только стоит рассказ о том, как младшему брату давали имя. Отличная книга. Читаешь и не просто сопереживаешь, - живешь в ней.