14 декабря 2015 г. 16:04

Эта книга для тех, кто решил, что его сложно напугать большими объемами и заковыристыми мирами с обстоятельно продуманной философской, религиозной, социальной и прочими системами. Для тех, кто уже читал Мартина, и думает, что ему все по плечу, например.

Бэккер топчет твои представления о тебе как о читателе в прах - и воскрешает в памяти давно забытое ВУЗовское, где ты пялишься в текст и видишь там много предположительно знакомых тебе букв, но не можешь сложить из них никакого внятного смысла.

О, как много тут имен собственных, некоторые я не могу выговорить до сих пор, а другие - запомнить. Как много государств, народностей, магических орденов - и их названия тоже плохо запоминаются.
И больше половины книжки мучает ощущение, что тебе в руки попал явно не первый том цикла.

Герои - маг Ахкеймион, сверхчеловек Келлхус, варвар Найюр и примкнувшие к ним дамы не самого строгого поведения и морального облика мужественно преодолевают различные препятствия, пока вокруг собирается разразиться Священная война. Войну норовят использовать в своих корыстных целях всяческие интриганы от правящих домов и магических орденов, а чтоб совсем не скучно было еще и новый Армагеддон наклевывается(первый тут уже случался).

Книга чудовищно эпична и нетороплива - война так и не началась толком, например. Ну, это вообще бывает с первыми томами, они часто больше похожи на раздутое введение, чем на самостоятельное произведение. Герои только к концу романа собрались все вместе, а до того читать их разрозненные истории было не так интересно.
Герои, кстати, преимущественно какие-то не очень симпатичные(особенно раздражала Эсминет, да и Серве не лучше - видимо, Бэккер не очень любит женщин), а это многократное подчеркивание крутости Келлхуса... В итоге, нравится мне только Ахкеймион пока.

Итог: монументально, но не без традиционных для первых томов недостатков. Парадокс - читать этот роман я замучилась, но продолжения все равно хочется...

medvezhonok_bobo , спасибо за очередное серьезное расширение моих читательских горизонтов! :)

Первая книга тоже со скрипом зашла, только по прочтении последующих я смог оценить ее по достоинству.))
Могу подарить надежду, что дальше война, наконец, начнется. :) Все закрутится-завертится.

Обязательно прочту следующие книжки, процентов тридцать до конца уже нормально так пошли.