Milkind

Постигая искусство чтения.

14 декабря 2015 г. 13:05

Если коротко, то впечатления можно выразить фразой: "Эээ... ну ладно".
Это первый неоконченный роман, который я читала. Я так этого боялась, но в то же время было интересно, как это - остановиться на полуслове. Будет ли это похоже на финал с открытым концом? или на вырванный эпизод чьих-то жизней, так же обрываемый в случайном месте?
Это оказалось ни то, ни другое. Я не смогла ни додумать что-то, ни принять неоконченность как так и надо. Это, конечно, предполагалось, но не могу сказать, что мне это понравилось.

Книга не успела зацепить ни персонажами, ни событиями, ничем вообще. Как будто просто мимо проходила, взяла полистать и обратно положила. И это как-то очень обидно: возможно, будь роман дописан, он бы и тронул, и зацепил, и на душу лёг. И герои успели бы раскрыться, и события все сложились бы в единую картину с общим смыслом и идеей.
И отдельно обидно за то, что так хотелось почитать про Голливуд изнутри, заглянуть за кулисы, поприсутствовать на этой огромной кинематографической кухне, и не получилось. Конечно, завесу чуть приоткрывают, но только чуть и как-то совершенно обыденно.

Говорить что-то об этой книге очень сложно - то, что есть, не тронуло, а исходить из того, что теоретически могло бы быть, неправильно.