13 декабря 2015 г. 23:32

Я не приметила в книге ни одного минуса. Прекрасная атмосфера Австро-Венгрии, приятный повествовательный слог, интересные персонажи, занимательный сюжет - от истории не хотелось отрываться, так хорошо было каждый раз погружаться в этот мир, в этот текст, который ощущался как живой (моя любимая характеристика для книг, видимо), пусть и читалось всё не на бумаге. Почему-то в книгах я люблю заглядывать в чужие семьи, жизни, личные истории, отношения людей, чего не происходит со мной в реальной жизни.

Забавно было наблюдать за тем, как постепенно на героиню обрушивались все "прелести" жизни, вся правда без прикрас, то, о чём не должны знать благородные барышни, ужасающие подробности всех аспектов жизни, замужества, и многого другого, что любезно Минке сообщала пирожница Лизи, мировая женщина (девушка?), кстати. Над некоторыми их диалогами я хохотала, было мило. И как же я негодовала по поводу того, что приходилось терпеть девушкам в то время, вся моя сущность восстаёт против подобного образа жизни, против тех устоев. Но это отдельная тема, и я рада за героиню, за то, какое решение она приняла в итоге, которое кстати варварски раскрывает нам аннотация. Несмотря на это, книга не потеряла своей прелести.

ТТТ. 2015, Тур третий. Спасибо за совет 131313