hottary

13 декабря 2015 г. 19:48

Книга на границе, отделяющей мир юности от взрослого мира.
Поэтому проблемы уже не детские, а решение порой ещё не взрослое.
Каждый рассказ, каждая повесть – пронзительная нотка в едином гармоническом аккорде.
Вот маленький мальчуган из повести «Дом в Черёмушках» взрослеющий за одно лето, зато его взрослый дядя окунается в радостное и светлое ощущение детства, когда любое событие в радость.
Умирает на наших глазах маленькая девочка в грустном рассказе «В зимнем городе», и ни один взрослый не в силах помочь. Страшная тема, но написано тихо, в полутонах. Писатель учит своего взрослеющего читателя понимать и сочувствовать. Мы получаем первые жестокие уроки жизни. Но получаем вместе, поэтому горе делится на всех.
Вот многолюдная квартира в рассказе «Младшая», обитатели которой даже не догадываются, как одинок и несчастен живущий рядом с ними ребёнок.
А как быть героям рассказа «Красные каштаны», если отец погиб на фронте, а у мамы новая любовь. Простить? Понять? Принять?
Стиль автора узнаваем, обычно лаконичен и суховат, а в повести «Двое в дороге» даже начинает напоминать телеграфный. Фразы сжимаются, и ,на мой взгляд, этот минимализм не идёт на пользу произвдению.
Плещется синее море, залита теплом и светом курортная Ялта в повести «Мы приехали лентяйничать». Сплошные положительные герои, читать не скучно, но и не весело.
А вот забытый мир старшеклассников в повести «Девять возвращений», когда свой сленг, свои лидеры в классе, когда обязательно есть такие, «которых все любят и жалеют, потому что любят все и никто не любит, чтобы один». Знакомо, узнаваемо. У кого же такого не было: первая школьная любовь, первая ревность, первая обида?
Многое изменилось в школе с тех пор, как была написана эта повесть, но развитие человеческих отношений и решение нравственных проблем подростков по прежнему интересны любому читателю.

Прочитана в рамках игры Школьная вселенная