Aniska

13 декабря 2015 г. 19:23

По идее бы заметки путешественника - это такой замечательный жанр, который другому путешественнику всегда будет интересно читать. Не тут то было. Весь вопрос в том, кто их пишет. Путеводители бывают унылые и програмные, скучные до зубовного скрежета. А бывают живые и увлекательные. А уж заметки то! Можно по разному путешествовать, можно по разному воспринимать города, можно каждый раз иначе улавливать их дух. Заметки можно писать с разным акцентом, так сказать.
Мне частенько случалось слышать от знакомых нелестные отзывы о тех или иных городах и странах, при том, что у меня самой при их посещении сложилось совершенно иное впечатление. Сколько людей, столько и мнений. Взгляд Петра Вайля оказался мне чрезвычайно близок. Его заметки я читала практически залпом, прерываясь только на то, чтобы подробнее посмотреть на биографии упомянутых им гениев, или изучить карту города и прогуляться по нему виртуально. Как же это увлекательно!

«Очень важно, чтобы места были знакомыми. Чем обильнее замеченные и про себя названные предметы покрывают землю, тем менее она безвидна и пуста. Нанизанные на путеводную (путеводительскую) нить объекты словно получают четвертое измерение, становятся сгустками времени, фиксируют твое передвижение по миру, тем подтверждая твое продвижение по жизни. В этом, наверное, смысл путешествий.»

Итак, Петр Вайль - выходец из СССР, большую часть жизни проживший в Америке и Европе, однако в душе все-еще русский (русский еврей, вернее), так как сам себя он причисляет именно к этому племени. А еще это разносторонний, эрудированный, культурный человек, который очень любит путешествовать. В результате объединения всего вышеперечисленного, из под его пера выходят вот такие восхитительные путевые заметки, как эта книга! Петр Вайль выбирал для своего повествования о каждом месте необычную, довольно, точку отсчета - гения этого места. Практически каждый город в то или иной время сделал миру свой необыкновенный подарок - великого писателя или поэта, режисера или актера, художника или музыканта, химика или физика. Но о химиках и физиках Вайль писать не стал. Как личность творческая, он сосредоточил свое внимание на творцах: Теннеси Уильямс, Уильям Шекспир, Эдвард Мунк, Фредерико Фелини, Проспер Мериме, Александр Дюма и другие. В "своих" городах они родились или творили. Или (как Шекспир) не бывали не разу, но умудрились именно эти города прославить. И Петр Вайль водит нас по этим улица, пускаясь в пространственные рассуждения о том, кто кого сотворил: город человека, или человек город? Приходится признать, что влияние обоюдное. Но что остается в памяти человечества? То, что описано в нетленных творениях. Литературе, музыке, архитектуре, живописи... Впрочем, об этом я Вам советую поговорить с самим Петром Львовичем. Заодно и прогуляться с ним по Новому Орлеану, Праге и Вероне. Где, интересно, Вам больше понравится? Я тут скромно, в сторонке, тезисно отмечу свое мнение о прочитанных эссе.

1. Очень живой текст. Создается впечатление, что это вот твой дядюшка-путешественник сидит тут рядом в кресле у камина и рассказывает тебе, как он погулял там-то и там-то. И по фиг, что нет у тебя ни дядюшки-путешественника, ни камина. Ты слушаешь и наслаждаешься. А если приложить малость усилий, влезть в интернет и забить соответствующий город/гения в строку поиска, то можно представить себе, что тебе еще и фотографии показывают...
2. Потрясающий язык - раз, потрясающий уровень эрудиции - два. Сколько же всего я не знала!!! Откровенно признаюсь, даже некоторые гении для меня были диковинкой. Не все я читала, смотрела, слушала. О чем-то умудрялась даже не слышать! Тем более интересно!
3. При всей своей образованности и богатом опыте путешествий (и не только), в эссе Вайля нет ни капли высокомерия или какого-то там чувства превосходства. Вот когда читаешь, например, Позднера и его "Тур де Франс" (безусловно, тоже очень интересно и познавательно!), то и дело чувствуешь какую-то свою ущербность, что ли. В глазах автора, разумеется, не в своих. Так он и норовит подчеркнуть свое превосходство над простым русским человеком. Элита! У Вайля этого нет, ни капельки. Никакой оторванности от народа.
4. Интереснее всего, конечно, читать о хорошо знакомых тебе писателях, о любимых произведениях. А если еще и в городах перечисленных побывал, то вообще! Как здорово бродить по улицам под руку с умным интеллегентным человеком, после того, как уже успел побродить там с подругой. Так и хочется тут и там вставить: "А вот тут, обратите внимание, Петр Львович, Вы не сказали ни слова! Как обидно". И тут же, зайдя за угол ужаснуться: "С ума сойти, я проходил мимо этого кафе десяток раз, не меньше, во время своего последнего путешествия!".
5. Отдельного поклона, по-момему, заслуживают философские отступления автора о том, о сем. Не всегда я легко соглашалась с Петром Львовичем, но каждый раз было интересно выслушать его мнение. Во многом мы совпали, иной раз ему удавалось меня убедить. А Временами, я оставалась при своих убеждениях. Но бесседы эти всегда были замечательными!

В общем и целом вердикт ожидаем, но я его все-таки озвучу: великолепный сборник заметок, от которого ни оторваться вот такому любителю читать и путешествовать, как я!

Хорошая книга, да. Я собираюсь еще одну похожую у автора прочитать в будущем.
А глава о ком тебе больше запомнилось?

Какую похожую?
Я тоже хочу еще чего-нибудь почитать.
Мне больше всего Прага запомнилась, т.к. я сама ее исходила вдоль и поперек. И Париж-Дюма. Потому что все узнавала тоже)

"Слово в пути". Даже сдаю место где буду читать :)

Я после "Гений места" побежала с Пьюзо знакомиться :)
А еще очень про Андерсена запомнилось. А я смотрю у тебы на первом месте все таки города вышли?

В случае с Парижем у меня на первое место вышел Дюма. В случае с Прагой - город. Андерсон меня поразил! Я никогда не интересовалась его биографией, а тут такое.

Вот и я про Андерсена не знала даже. Впрочем, я в детстве его не любила. Он мне казался мрачным и грустным. А сейчас понимаю, что многое не видела в его сказках.
Мне Япония на первый план вышла, а почти везде-биографии.

это потому, что ты была в Японии)))
Про Андерсона я тоже не думала... и с детства его сказки плохо помню. Мама меня пичкала всякой восточной литературой с детства. я европейских сказок почти не знала. Может, она знала про Андерсона? Она говорила, что он вреден для детского сознания. Надо будет спросить))))

Наверно :)
Про Андерсена я согласна с твоей мамой совершенно. По крайней мере для впечатлительных и эмпатичных детей, коей я была всегда. Помню, как горько плакала после рассказа про замерзшую девочку со спичками.

я его читала в рамках школьной программы по немецкому на немецком соответственно. Мало что поняла, так что мало что помню. Поверю тебе и маме)

Спасибо за рецензию!
Уважаемые Aniska и Kisizer , как большой любитель Петра Львовича Вайля, я хотел бы посоветовать Вам еще одну его книгу: "Свобода - точка отсчета".
Скачать в fb2 можно, например, здесь.

Спасибо большое! Беру на заметку!

Спасибо! Забираю в лист к чтению!