SaganFra

13 декабря 2015 г. 17:29

Интересная книга об интересной женщине! Эвита Перон, кто она? В чем секрет ее успеха? В доброте, человечности и сострадании. Поистине феноменальное явление – не занимая никакой конкретной должности в стране (жена аргентинского президента Перона), играть в ней первую скрипку, буквально править Аргентиной единолично. Платье от Диора, прическа - корона из заплетенных в косу волос, алые ноготки, искусные украшения и неизменный шлейф духов, миниатюрный стан, и пугливый шаг. Все это внешняя сторона Эвы Перон. Безграничная доброта, сострадательность к человеческим бедам, готовность помочь каждому и неимоверной силы любовь к людям. Все это внутренняя сторона Эвиты. Она взобралась на вершину общества из самых жалких низов, может, именно поэтому она так понимает беды народа и оказывает ему помощь. Эпизод с калеками и кукурузным полем так врезался мне в память, что просто жуть.

Эта книга написана с очень интересным подходом. Книга, где звучат множество голосов. И, иногда, только в конце определенной главы можно понять, кто собственно делился с нами своими воспоминаниями об Эвите. То ли это священник, то ли маникюрша, то ли личный врач, дизайнер или кто-то из друзей и сослуживцев президента Аргентины Перона. Такое многоголосие и разные взгляды на одни и те же события позволяют взглянуть на жизнь Эвиты под разными углами, развенчать некоторые мифы, сложенные еще при ее жизни. Жизни. Какая же все-таки наполненная жизнь была у Эвиты! Она словно спешила жить. Может, она предчувствовала, что умрет еще молодой в расцвете лет, и потому была так активна.

Начиная читать эту биографическую книгу, я опасалась не понять паутину аргентинской политики и истории. Но автор доходчиво освещает исторические события и перипетии политики. Это замечательно написанная книга о триумфе Эвиты Перрон. Так в чем же все-таки ее секрет? Просто Эвита умела придать власти человеческое лицо. Ее любили простые люди, политики боялись и ненавидели за ее успех, но уважали. Никто не относился к ней с безразличием. Это успех!

Очень интересно. Про Эвиту читал много противоречивой информации: с одной стороны действительно послевоенная Аргентина стала пристанищем нацистских преступников, подозрения её в сочувствии идей фашизма(её автобиография ,,Моя Судьба по аналогии с гитлеровской ,, Моей Борьбой") ,наряду с благотворительностью снискавшей ей безумную популярность среди простого народа после её смерти остались драгоценности на несколько миллионов долларов и выявлены факты пропажи денег из тех самых фондов помощи бедным, а с другой стороны в книге российского журналиста международника прочел о том , что спецслужбы США провели дискредитирующую её доброе имя спецоперацию.

Это книга по большей части "хвалебная", хотя про толерантность (мягко говоря) фашизму тут тоже есть и о политических симпатиях к Франко. Вообще, это не просто сухая выдержанная биография, это скорее новеллизированная биография. Про "Мою судьбу" не знала. Интересно будет разглядеть Эвиту под другим углом.

Вижу, что на испанском её книга называется "Смысл моей жизни".