KittyYu

впечатления и заметки

13 декабря 2015 г. 16:57

Чудесная повесть советского писателя о приключениях племенного щенка песца, или недопеска, бежавшего с фермы и, оправдывая свое гордое имя Наполеон III (хотя лично мне больше по нраву Сикимора!), решившего покорить Северный полюс.
А еще эта повесть о дружбе, о взаимовыручке, об ответственности, о принятии трудных решений и нелегких попытках детей разобраться, что же такое "хорошо", а что такое "плохо". И это наполняет веселую детскую книжку особым смыслом и глубиной.
Повествование протекает на фоне картин жизни и быта простой советской деревни с ее колоритным персонажами (это и рассудительная второклассница Вера, и отважный дошкольник Серпокрылыч, и директора: школы - Губернаторов, зверофермы - Некрасов в пыжиковой шапке, а уж мериновская дворняга Пальма - просто образец всеобъемлющей доброты, и даже мотоциклетная перчатка становится не последним героем этой удивительной книги). Автор не скупится на юмор и легкий слог, поэтому читается повесть на одном дыхании и оставляет очень теплое, светлое впечатление.
Так же в книге мы встречаем замечательные описания природы, и удивительно серьезные мысли и ощущения самого недопеска, оказавшегося в непривычной для себя, дикой среде.
Думаю, книга прекрасно подойдет маленьким читателям, дошкольникам и учащимся младших классов, для кого она, собственно, и была написана, а также всем любителям хорошей детской литературы.
P.s. А для меня главным постулатом данного произведения стало следующее: Товарищи начальники, если хотите, чтобы ваши сотрудники работали максимально эффективно, ВЫПЛАЧИВАЙТЕ ПРЕМИЮ СВОЕВРЕМЕННО И В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ!