arktus

13 декабря 2015 г. 15:52

Из романа Болеслава Пруса "Фараон", Библии и некоторых других книг у меня сложилось мнение, что Древний Египет был рабовладельческим государством с очень суровыми законами. У Кристиана Жака Египет больше похож на сказку, где добро побеждает зло, праведные вознаграждаются, а злодеи получают по заслугам. Пазаир - честный и справедливый судья, ярый защитник правды. Нефрет - талантливый, добросовестный и неподкупный врач. А Сути - отважный герой. Сперва он был мот и гуляка и, когда появился впервые, я подумала: этот повеса не раз подставит своего друга судью. Не специально, конечно, а из-за собственной бесшабашности. Но Сути оказался не таким уж плохим парнем. Все трое героев молоды, невероятно наивны, неотступны в поисках истины и справедливости, за что и попали в беду. Даже двум умудренным жизнью взрослым, старому лекарю Бераниру и воину Кему - помощнику судьи - не удалось остудить молодые головы и остановить троицу.

В общем, книга по своему интересна. Лично мне напомнила времена детства, когда я увлекалась приключенческими романами Жюль Верна и Александра Дюма-отца. Эта книга из того же жанра. Тут есть все: приключения, любовная линия, детективное расследование, тайны, заговоры, преступления и битвы. Очень понравились животные, особенно ослик Северный ветер. Концовка более реалистичная, чем вся книга и подразумевает продолжение. Посмотрим, какие опасные приключения поджидают героев в следующей книге.