13 декабря 2015 г. 12:57

5 Dell

Я получила совсем не то, чего ожидала. Совсем не то.
Когда я садилась читать эту книгу, я надеялась получить волшебную сказку с долей юмора и счастливым концом. Но моим ожиданиям не суждено было сбыться. Я прочла совсем другую историю, что впрочем не отменяет её прелести.
Меган Райз — взломщик. Всё могло бы быть по-другому. Счастливая жизнь, любимый человек. Вместо этого она живёт в ужасной халупе, где даже нет отопления, и взламывает замки, чтобы заплатить за квартиру. Каждый день она идёт по улицам и осознаёт, что она одна.

Толпа безжалостна к изгою - именно она лучше всего со всей грубой прямолинейностью заставляет ощутить собственное одиночество. Ничто не заставляет так остро жаждать общения, как взгляд, брошенный на смеющуюся компанию или стонать от отсутствия тепла, как то делает вид целующейся на улице пары. Сплетенные варежки, пар изо рта и бездонный колодец счастья в глазах.

Однажды, лёжа в кювете, куда она прыгнула, чтобы спастись от преследования, Меган находит нож, на котором написан номер. Один звонок. К её дому подъезжает машина. Меган совсем не ожидала услышать от сидящего там мужчины:

— Пока у тебя находится нож, я буду находиться в твоем распоряжении.

Мне понравилось. Всё. От начала и до конца. Атмосфера. Она не тяжёлая и мрачная, как в готических романах, а скорее печальная, пропитанная одиночеством. Такая, как будто ты смотришь в окно, когда на улице дождь. Или когда в одиночестве бродите по улицам ночного города. Герои. Меган и Дэлл. Я даже не знаю, что про них сказать. Она очень сильная, и, хотя порой в её поступках напрочь отсутствовала логика, я ей восхищаюсь. Вряд ли я могла бы так жить. Сдалась бы, а она держалась. Дэлл. Упрямый, импульсивный, недоверчивый. Даже несмотря на то, как он вёл себя с Меган, я не могла его в этом винить. Дрейк и Бернарда. Хотя о них в этой книге не так уж много сказано, можно понять, что они хорошие люди. Дрейк "привязал" его к ножу, а Дэлл его за это ненавидел. Но разве это было сделано просто так? Нет.

Я не проклинал тебя, я дал тебе шанс чему-то научиться! Да, жестко, да, болезненно, но ты получил возможность стать мудрее. Но стал ли? Или же остался обиженным на жизнь нытиком, срывающим злость на других? Ни один человек не встретился тебе напрасно, ни с одним ты не пересекся случайно. Однако какие выводы ты сделал? Чему научился? Взял ли на себя ответственность за результат или его отсутствие?

А Бернарда дала ему второй шанс.
Просто прочтите.