Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

12 декабря 2015 г. 21:05

Ненавижу разочаровываться в книгах. Я так надеялась на Паасилинну, так уж его нахваливали. Но именно эта книга не просто прошла мимо, а даже стала раздражать ближе к концу. Хотела я ее похвалить за размер, но нет - даже такого оказалось слишком много.
Нет, оговорюсь сразу, у автора есть склонность к черному юмору, иногда я ухмылялась, даже думала, что может раскачается история. И, кажется, больше плюсов нет.
Эта история о том, как суицидники объединились в группу и поехали искать себе место для массового самоубийства. Какое мнение может сложиться о книге после такой фразы? Варианта два:
1. Книга окажется ужасно грустной, загонит в депрессию, доведет до слез, тонко намекнет, что это не выход и т.п.
2. Книга окажется пропитана шикарным юмором, подарит пару часов веселья, напрочь уберет все грустные мысли и сделает жизнь чуточку ярче.
Первый вариант не прокатил - хоть и говорится, что финны самые депрессивные, но персонажи слишком далеки от читателя, их не удается понять, им не сочувствуешь, их не любишь. А уж вместе с отвратительным стилем написания - текст состоит из коротких предложений с краткими действиями, без диалогов, без описаний - так их даже и запоминать не хочется.
Второй вариант тоже не подошел. Юмор есть, но даже он не спасет книгу, в которой весь сюжет: сели, поехали, выпили, выпили, нажрались, что-то там советский союз, поехали дальше. Изредка кто-то косячит, еще реже умирает.
Я понимаю, что автор пытался донести до людей в печали, что вот вы не одни, что жизнь можно изменить даже если ты смертельно болен, разорен, стар, уродлив, подвергаешься насилию, бла-бла-бла, но с такой подачей человек в депрессии не только не возрадуется, но даже и не дочитает эту брошюрку до конца.

- "Кот в мешке", 3 тур, Сейчас вылетит птичка.
- Случайно страдали вместе с Eli-Nochka , вот и чо я тебя послушалась?))

Нифига ты меня не послушалась, я тебе говорила - читай правила, они точно крутые, а ты - не хочу, не буду, вот самоубийцы лучше. Бу!

а чо ты мне про депрессию и секс сказала? меня хлебом не корми, дай депрессивных шлюх в книгах)

Блин, это было на первых двух страницах ну >,<
И никаких шлюх даже на тех двух страницах!!!
Так что но-но на меня тут бочку катить, хотя я щас присоединюсь к плевкам в сторону книги(

ничо не знаю, я зол и разочарован и хочу нормальных книг!

"Что-то там Советский Союз". хD