Hayana166

12 декабря 2015 г. 20:52

Есть книги, которые еще до их прочтения как бы говорят тебе "это будет незабываемое путешествие", парадоксально, но именно это заставляет меня откладывать такие книги в долгий ящик (привет "Вокзалу потерянных снов"), где они, как хорошее вино, со временем становятся только "вкуснее" и желаннее. И нет ничего лучше того ощущения, когда подобная книга наконец взята в руки, прочитана и с лихвой оправдывает все завышенные ожидания читателя.
Так произошло у меня с insomnia, увиденная мельком и покорившая обложкой (право же, она великолепна и так и просится на полку) книга, однако было прочитана только через несколько месяцев. Описание обещало необычное путешествие по миру снов в поисках некой механической вороны. Но было ли это сном? Этот вопрос преследовал меня всю первую половину книги, ведь продуманная до мелочей, система выглядела слишком реально для обычного сна или видения, вызванного помешательством. Однако ближе ко второй части я отбросила эти мысли, приняв сюжет на веру и продолжая читать.
По концепции автора люди в этом мире делятся на две части: Негодяи и Эгоисты, ищущие выгоду лишь для себя и Благодетели, способные повести людей за собой благодаря искусству ораторского мастерства даже если сами они и не верят в то, что говорят. Но как и в любом другом обществе, есть люди, которые не могут, или не хотят, отнести себя к тому или иному типу. Так Благодетель может найти в себе частичку негодяя и эгоиста и наоборот. Таких людей называют проволоками. Именно к ним относит себя и наша героиня, а вместе с ней и я. Поэтому следить за тем, как Проволоку пытаются превратить в еще одного Эгоиста или Благодетеля крайне интересно, истории рассказанные Мефистофелем и Авторитетом волей-неволей заставляют задуматься, примерить на себя шкуру Негодяя и Благодетеля. Особенно история о Териуме, подвигшая меня разыскать доселе неизвестную мне группу seventh avenue и ее альбом Terium.
Эту историю сложно классифицировать. Ее нельзя назвать классическим "женским фентези", для этого в ней слишком много мыслей и мало романтики, но и к реалистичной прозе отнести ее нельзя. Впрочем, некоторые книги не нуждаются в нудной классификации и расставлении по полочкам. Их нужно просто читать.