bikeladykoenig

12 декабря 2015 г. 20:31

Одна из лучших книг, попадавшихся мне за 2015 год. В ней две повести.

Одна из них - с длиннющим названием - "Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника". Не повесть даже, а шпионский детектив с псом - лунатиком Былхвостом, милиционером Егорушкиным, чемпионом в тяжелом весе Аделаидой и разными другими взрослыми и детьми. Иван Семенов совершил в этой книге героический поступок (даже несколько), научился варить борщ (и съел сразу три тарелки), успокоил бабушку, а главное - победил лень.

Вторая повесть - "Лёлишна из третьего подъезда". Это даже не повесть, а цирковое представление в трех отделениях, со всеми полагающимися антрактами. Среди главных героев - Лёлишна с дедушкой, Петька, Виктор, Сусанна (главная злодейка), Головёшка, милиционер Горшков и артисты цирка - люди и животные. Вторая повесть оказалась даже веселее, и при этом поучительнее.

Замечено, что если автор пишет о плохом, то у него ломается карандаш (и не один), пишущая машинка - об этом сказано в паре лирических отступлений. И ещё есть маленькая глава о том, что книги - это учебники - по ним можно учиться жить. Ну, а в целом - в книге никого не съели (это по мнению одного из героев второй повести самое важное), обе повести удались и закончились хорошо. Почему такая замечательная книга сейчас не переиздаётся?

вторую книгу прочитать надо, что-то из детства помню.

Почему такая замечательная книга сейчас не переиздаётся?

если бы только эта:(
хотя.... я иногда задумываюсь, что может все упирается в авторские права. почему-то именно советские детские писатели - вот не печатаются и все.

"Речь" печатает. Но не все. У них есть группа "Вконтакте" где можно предложить переиздание. Некоторые книги все-таки издаются.

А эту книжку я случайно нашла, когда разбирала мешки у букиниста (помогали переезжать в другое помещение) и расставляла книги по полкам.

Авторские права растпространяются на одно произведение или на все? У той же "Речи" нет "Крокозавр и его дети" Голицына, а другие книги есть.

Читала в детстве именно это издание :) А поскольку Давыдычев — мой земляк и современник, это было особенно близко и здорово! На местном телевидении ставился фильм по "Ивану Семёнову". Была лично знакома с режиссёром и исполнителем главной роли.
А "Лёлишну" просто любила самозабвенно и перечитывала раз шесть. Её, кстати, в этом году переиздали ^^

Оказывается, историю об Иване Семенове не только "Рипол Классик" переиздал, а ещё и "Махаон". Только что в новостях ВК обнаружила