Heileng

11 декабря 2015 г. 22:58

У "Корма" Миры Грант немалое количество бросающихся в глаза минусов, и такое же приличное количество плюсов. Но это все не важно, так как книга безусловно увлекательная и интересная. С ней можно отдохнуть и, неожиданно для себя, остаться с меланхоличной пустотой внутри после прочтения.

Если говорить о минусах - то в глаза бросается идеальность главных героев. За бесконечно преданными друг другу братом и сестрой интересно следить, все их действия слажены, понимают герои друг друга с полуслова. Помимо этого, помыслы наших героев чисты и высокоморальны, они просто не созданы для совершения подлых поступков. Примечательно то, что за всю книгу не случилось такой ситуации, чтобы герою/героине пришлось выбирать между родным и страной (например), вот тогда моральный облик героя/героини точно не остался бы чистым. Далее по списку идет фанатик-антагонист, который своим участием во всех происшествиях сюжета, превращает историю в нечто параноидальное. Помимо прочего, Джордж, а от ее лица ведется повествование большей части книги, просто без устали твердит про мигрень - Ретинальный КА становится таким же героем первого плана, как Джордж, Шон и Баффи. К слову о Баффи - эта героиня случилась слишком абстрактной. Слишком многое было сказано о ней и слишком мало сказала она сама.

Про плюсы расписывать вряд ли получится, ведь с ними и так все в порядке. Здесь можно упомянуть про зрелость героев, их разумность (переделки случаются не по их безграничной глупости) и про полное отсутствие романтической линии. Отношения между работниками "Вестников апокалипсиса" крепки, даже слишком, но в условиях зомби-апокалипсиса на любовь нет времени, особенно для того, чтобы заинтересовать читателя. Нельзя обойти стороной также то, каким образом авторша расписывает причины катастрофы, уж не знаю насколько научны ее теории, но читаются они интересно.