11 декабря 2015 г. 21:03

0 Бесконечное лирическое отступление

Смог лишь осилить пятую часть первого тома. Я конечно люблю лирические отступления, . Мало того считаю, что роман без этих самых отступлений, размышлений, осмыслений - это не роман. Описание предметов быта, характеров персонажей - куда же без них в хорошем и гениальном романе. Но "Свечка" - это по ходу сплошное лирическое отступление. Любой взмах руки, любой предмет приводит к лирическому отступлению, которое в свою очередь порождает следующее лирическое отступление - эдакое наслоение, нагромождение историй, размышлений, поучений, нравственности (но об этом позже), потом несколько строк повествования, действа или диалога и опять какой-то предмет, вздох, взгляд, эмоция, слово вызывает новый поток лирических отступлений на несколько страниц и так далее. Бегло пролистал середину томика и понял, что эта песня будет звучать на протяжении всего романа.

Теперь о нравственной стороне романа, поучениях и т.д. Где-то читал мысль (с которой полностью солидарен), что хороший роман не должен учить, должен лишь описывать событие, период, обустройство, характер персонажей, их внутренний мир и взаимодействие с миром внешним. Как бы сеять в тебе зерна, которые читатель должен самостоятельно взрастить. Автор не должен класть в рот, пережевывать, переваривать и выдавать готовый продукт в виде романа.

Хочу заметить, что это отнюдь не отрицательный отзыв. Приятного чтения!

Я сейчас читаю "Свечку" и чувствую то, о чем говорится в рецензии, но, пока, выводы делать не буду, т.к. решила прочесть все до конца.

Дочитала до конца, ощущения "лирического отступления" не осталось.
У вас же один из любимых писателей - Достоевский.
Нет впечатления, что "Братья Карамазовы" - тоже одно сплошное лирическое отступление?

Я "Братьев Карамазовых" не читаю, берегу на потом, как реликвию )

В первой части романа не только лирические отступления, но фундамент, на котором и строится в дальнейшем сюжет, причем строится так, что оставшиеся полтора тома ты просто проглатываешь. Так что не лишайте себя удовольствия и попробуйте одолеть первую часть. Дальше автор просто держит в напряжении. Да и поучений у автора я, честно говоря, не заметила. Скорее это свойство героя)

Спасибо, возьму мнение на заметку! И если всё сложится, то через годик-другой возможно вернусь к чтению, после "Братьев Карамазовых")

Абсолютно верно! В начале страницы автор пишет об одном, а потом его несёт ещё куда-то и ещё, в итоге в рамках этой страницы перебирается штук 5 глобальных тем.
Но я всё ж решил продолжить чтение...раз тут пишут, что это просто первая часть такая.)