11 декабря 2015 г. 17:20

Эта осень принесла мне огромную загруженность, поэтому чтение не очень медленно, но верно отходило на второй план, и за три месяца я прочитала лишь «Джен Эйр». Но с приходом зимы я решила исправить эту ситуацию. И совершенно случайно моё внимание привлекла книга до этой поры неизвестной мне Холли Блэк «Холодный город». А привлекла она не уже поднадоевшей мне и утратившей популярностью в мире темой вампиров, а обложкой. И это плюс книги. К сожалению, наверное, самый большой и чуть ли не единственный.

Хотя нет, не единственный. Ещё есть стиль написания. Он легкий, буквально воздушный — вот ты открываешь первую страницу, а, как тебе кажется, через пять минут электронная книга (в моём случае) показывает, что 60% прочитано.
И вот теперь плюсы кончились.

╸Герои нераскрыты, даже Тана, которая является главным персонажем. Габриэль, как цель воздыхания Таны, вообще мне показался второстепенным персонажем. Возможно, Холли хотела показать, что он далек от обычных людей, но делать второстепенных персонажей ярче, чем главный — это нонсенс для меня. Также ввёл в ступор Эйдан. Как только Тана «рассказала» читателям о нём в начале, в моей голове сразу возник образ клишированного засранца, который в любовных романах портит главным голубкам жизнь, осыпая гневными взглядами и поливая ядом. Но с развитием событий моё мнение о нём «прыгало». То он немного другой, чем я описала выше, но также засранец, желающий стать вампиром и кидающий в Тану пошловатые шутки. То они с Таной друзья, и он даже пересиливает свой жуткий голод ради неё. Непонятно.

╸Сюжет. Как я уже сказала, вампирская тема постепенно выходит из моды. Я ничего не имею против неё, но и не особо жалую, потому что мой период воздыхания по поводу блестящих и не очень, бессмертных кровососов ушла. В книге мне понравилась идея, что построены Холодные города – города, в которых живут по своей и не очень воле вампиры и их поклонники. Но дальше начинает абсурд. У правительства почти нет денег содержать эти города, но в них закатываются шикарные вечеринки каждую ночь. Даже если вампиры сумели как-то найти лазейку из города, чтобы пойти за одеждой и всем прочим, почему никто из людей не подумал: «А откуда это у них?», при том, что съемки в Холодном городе, в котором происходит действие, идут всю ночь (не знаю, как днем). И почему учёные не проводят опыты над вампирами, давая отлавливать их каким-то охотникам? Неужели никому не интересно, от чего пошла такая мутация, как вообще устроен организм вампира?

╸Мотивация. Нет, не мотивация, почему герои едут в Холодный город — с этим всё как раз логично. Почему другие люди едут в Холодный город, если они не заражены?! Конечно, и в наше время некоторые слишком уж фанатеют от чего-то странного. Но подвергать свою жизнь опасности и по своему собственному выбору ставать едой на ножках лишь ради призрачной надежды, что тебя обратят, и ты всю дальнейшую жизнь будешь хотеть крови любого человека, будь это какой-то ободранец или твои родители или любимый человек!

В итоге: три балла с пяти лишь из-за обложки, которая просто шикарна.