keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

10 декабря 2015 г. 23:30

4 Новый Вилли Вонка

Лишь только увидев анонс этой книги, я сразу решила, что хочу её. Реклама сообщала, что автор книги

Крис Грабенстейн - популярный современный автор, каждая его книга читается на одном дыхании и несет много смыслов. Его предыдущая книга стала бестселлером "Нью-Йорк Таймс".

Хотя такие громкие утверждения научили меня, что их стоит скорее опасаться, нежели верить им, аннотация привлекала. О чем книга: эксцентричный создатель компьютерных и настольных игр Луиджи Лимончелло (точь-в-точь Вилли Вонка) открывает в городе огромную библиотеку. В этом здании ранее был банк, но строительные бригады отремонтировали его, создавая нечто особенное, при чем каждая бригада работала на объекте не более шести недель и по строго секретным чертежам. Перед открытием библиотеки в колледже был объявлен конкурс на лучшее сочинение, автор которого в числе первых посетителей попадал в библиотеку. Таких ребят отобрали 12 человек. Их заперли в библиотеке, объявив, что тот, кто выйдет из нее первым, станет лицом фирмы игр мистера Лимончелло. Ребята разбиваются на две команды (хотя некоторые даже находясь в одной упряжке, думают только о себе) и начинают искать выход. В основном, в помощь им даны ребусы. Они рассуждают, ищут всё новые подсказки, пытаются отгадать зашифрованные слова, некоторые хитрят... Несколько человек выходят из игры - кто-то добровольно, кто-то из-за нарушений правил. В общем и целом, довольно занятное чтение, но некоторые вещи даже я не поняла, чего уж там ждать от подростков, на которых рассчитана книга - от 12 лет. Хотя, безусловно, я допускаю мысль, что есть детишки и и поэрудированнее меня, тем более там, где речь идет об играх. Я поставила книге совершенно твердую четверку и думаю, что она действительно способна отвлечь современного ребенка от компьютера, научить некоторым вещам, например, таким, как умение достигать чего-то в команде, действовать сообща. Книга на вид не тонкая, но прочиталась быстро.

В книге есть еще один момент - в конце слово берут писатель и переводчик - и спрашивают о том, удалось ли читателю решить одну задачу, ответа на которую в книге нет, но подсказка есть. Я никаких задачек не решила.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

Вот я и нашла подарок племяннику на нг:) спасибо!

Моя дочь вчера взяла эту книгу и еле отложила перед сном, надеюсь и племяннику понравится!

а ты дай задачку в студию, авось эрудиты найдутся (не я)))

Я и задачку не нашла =)

Судя по картинкам на Лабиринте, имеются ввиду ребусы. Мол, смогли ли вы самостоятельно их разгадать?:)

Я думаю, что нет. На все ребусы разгадки имеются, дети же ищут выход, решая их. В книге есть что-то, что ребята не отгадали, но что - я не знаю)

Ну да, забавно даже. Нашли ли вы разгадку? Мы и загадку-то найти не смогли:)

Я теперь буду ждать того, кто найдет) видимо, я точно не слишком эрудирована или плохо искала, может если знать то, что хотя бы надо что-то искать, то найдешь)

На этом фото в Лабе да, написано о загадке. Главное не забыть о ней, пока читаешь!

"Но чего стоило ее сначала отыскать!":) ты не одна такая, значит;)

буду искать информацию о нашедшем, интересно все-таки.

Все интереснее и интереснее))))

Агась)

Заинтересовалась)
Люблю ребусы, нужно будет попробовать почитать и поразгадывать)

Да, в книге есть над чем поломать голову вместе с героями, если это интересно читателю, либо ребята сами приведут вас к разгадке.

что то я запутался уже, есть в книге головоломки или нет,
или это отдельная головоломка - найти в книге головоломки? :))

Есть в книге головоломки) как найти выход из библиотеки)
И ещё там есть головоломка на тему: найди в книге головоломку)

ну вот я про вторую ситуацию, да:))))
так то все воспринимается как увлекательный квест:
решил задачу - вот тебе ключ от следующей двери.

Роман позиционируется как книга-квест, так что так и есть, отгадал загадку, дают следующее слово к главной подсказке. И можно эти загадки самому разгадывать. Единственное, там у двух команд были два разных пути к главной подсказке, один путь я что-то не очень поняла, про библиотечную десятичную систему или что-то такое. Во второй команде были ребусы, попроще для понимания))

ну вот квест все же да. надо бы поинтересоваться этой книгой. а там картинки или разметка важны, а то найдешь в электронке, а там сплошной текст:))))

вопросы по удк? сильно. надо срочно учить, мало ли. я только литературоведение знаю = 82 :)))))

Что такое УДК, что значит ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ=82?!
По-моему, у тебя точно есть шанс найти и разгадать главную загадку книги))

Книга новая, в электронке сейчас нет точно. Бумажный вид или электронный роли не играет, никаких особо разметок там нет, есть пара таблиц, в комментариях выше есть ссылка на фото в Лабе, но в общем, без потерь в электронке можно читать.

так ты же сама говоришь про "библиотечную десятичную систему", это и есть удк. система, по которой классифицируются книги в библиотеке. литературоведение имеет индекс 82, там какое-нибудь горное дело, например 35, и тэ дэ.

ну подождем когда в электронке будет, нам не к спеху, не пролететь бы только.

вот да, про это там ребята говорили)))

спасибо, что просветил) точно надо перечитывать)

ну головоломки всегда приятно разгадывать:)