Yulchevskaya

10 декабря 2015 г. 20:55

Есть спойлеры!
Странно, что эту книгу так уж массово не читают! Она вполне в себе содержит ряд неплохих мыслей того времени. Можно полнее объять культуру, быт, деятельность особого периода - времени постотмены крепостного права.

Вновь ждешь Гардениных, а их там раз, два и обчелся: Татьяна Ивановна-вдова; два ее сына:Юрий и Раф; да дочь Элиз. Впрочем штат прислуги тоже ништяк, к некоторым относятся прям как с семьей, типа Фелицаты Никаноровны.

Но все это просто введение, самое интересное-это усадьбы. Здесь и происходит основная жизнь, здесь помещики, поля, доход, конюшни, свинарни, мужики и бабы, повязанные на делах! А Гарденины приезжают в одно из поместий-Анненское-на лето, хотя давненько их не было, ибо Лиз больна, все едут на воды.

На мой взгляд, большая часть книги посвящена конному поединку, ибо есть в поместье Кролик, который должен выиграть все, вот и завертелся весь сюжет ради дела такого. Конюший Капитон, чей сын наглым образом свалил учиться в медицинскую академию (подумать только! Ну что ж-вот вам веяния современности). И начинаются старые порядки:барчуки могут приказывать, бить, орать, а те, имея право на жалобу, фигушки. Встают и исполняют. Это довольно объемный эпизод книги, нет смысла его раскрывать, просто он настолько показателен в тенденциях времени. Сюда же отнесу Ефрема-сына конюшего, банальнейшая история, зато показывает и отношение слуг к семейству.

Более интересные приключения выпадают на долю управляющего Мартина Лукьяныча да его сына Николая Рахманных. Здесь чисто-чисто о деревне. Люди сеют, пашут, жмут, песни поют, любовь-морковь и все такое. Этому подчинен и Николай, то есть он делает все по наводке отца, но никак не может обрести себя. И часто ведет себя идиотски. Николай мне не нравится, его спонтанность, его самолюбование, его возможность быть под патронажем отца и действовать проще, чем та же Груня, например.
Но все же частенько он позволяет себе слово против, потому что появились у него влиятельные городские друзья, манящие книгами и знаниями, новыми тенденциями. И поплыло... Жизнь Николая круто повернулась, он встретил Верусю, которая, как и он, готова к поискам себя в мире. Их тянет и манит, что Вера устраивается в школу учительницей, все у нее идет на лад.

Но события не стоят на месте Юрий и Раф Гарденины выросли и вошли в свои права, теперь и деревня перевернута. И кому война-беда, а кому-мать родна, какие страсти, какие ужасы, как все радикально, хотя шансы есть, братьев же двое)

Все крутились и старались спасти свой мир и свои идей, но вышло то, что вышло. Много нехороших историй вышло, особенно у Николая и Веры. Но по прошествии лет смотришь на все иначе, Николай единственный по сути оказался у руля, сумевший выплыть из барахла времени.

Что хочется сказать о чтении-это сложноименность, запомнить почти нереально, сюси-пуси тоже злили, все эти отступления на птичек и деревьев лишь увеличивают объем, не давая толку. Деревенский говор по сути к месту, как ж иначе, но так било в глаз, что хоть кровью плачь. Прочесть действительно стоит тому, кого этот период этот период времени привлекает, интересен на живом материале, но необходимо время и осмысление действа.

Скажите, а кого и что люди в деревне "жмут"? =))

Обычно пшеницу, рожь там жмут серпом, а не косят

Да ладно? Рожь не жмут, а жнут. Жмут штангу.
Вы путаете 2 разных глагола "жать" и "жать" :)

Через 5 дней Юли не стало... Скончалась от продолжительной болезни. Удивительно, как вообще она могла напечатать рецензию, будучи практически двумя ногами в могиле.

Сейчас читаю эту книгу. Она поглощает. Погружаешься в то время. Речь, быт. Описание природы здесь вплетается в сюжет очень гармонично. Натолкнулась на этого автора случайно. Хорошо, что я его для себя открыла. Совершенно классический стиль литературы. Много героев, но каждый - живой.