SaganFra

10 декабря 2015 г. 16:35

Это мое первое знакомство с творчеством Иво Андрича. Роман «Барышня» я выбирала наобум. И совсем не пожалела. В этом романе автор показывает нам всю изнанку отношений между человеком и деньгами.

Райка Радакович «Барышня» просто воплощение всех человеческих пороков и крайностей, связанных с деньгами. Она жадна, беспощадна, сверхэкономна, скряга. Умирая, ее отец взял с нее обещание не только сохранить финансовые крохи, но и приумножить состояние, сберечь его. Барышня отнеслась к этому фанатично. Скупая акции, ценные бумаги, ссужая разорившихся дельцов, спекулируя на курсе валют и политической ситуации в стране, Райка сколотила приличное состояние. Но при этом она живет очень экономно: не отапливает комнаты, выдает хлеб (и остальную еду) матери чуть ли не с линейкой и весами, ходит в обносках, постоянно перелицовывает одежду, не дает денег на благотворительность и на церковь, не устраивает праздников и даже не зовет доктора, когда заболеет. Копить, копить, копить…. Но зачем копить деньги, если не тратить их? Я не имею в виду «швыряться деньгами», покупая бриллианты и меха, а просто позволить себе путешествовать, покупать некоторые нужные вещи. Тем более что наследников у Барышни нет. Кому все останется? С собою в могилу все не унесешь. Райка – денежный маньяк какой-то.

А вокруг кипит жизнь! Сверстники Райки влюбляются, обзаводятся семьями, ездят на курорты, примеряют новую одежду по моде. Гремит первая мировая война. Балканы дребезжат, рождается новое государство, рушится старый мир. А Райка копит. Она полностью абстрагировалась от мира, замкнулась в своем неуютном холодном доме, нервно спит, так как ее тревожат мысли, чтобы не потерять деньги. Копить, копить, копить…. И в тот день, когда казалось нелюдимость Барышни уже прошла, и она стала немного человечнее (не без помощи мужчины, конечно) она разочаровалась в людях окончательно. Она вернулась в свой финансовый эдем, закрывшись, как раковина. Только не у всех раковин есть жемчуг.