10 декабря 2015 г. 14:24

Как часто мы перечитываем книги, которые любили в детстве? Не с целью родительского контроля: чтобы освежить в памяти содержание и решить, можно ли читать книгу детям, а исключительно для себя?

К сожалению, я не читала «Пчелку» в детстве а сейчас вынуждена признать, что превратилась в «неправильного», слишком рассудительного читателя. Ведь как предупреждает автор, его сказка создана для тех, «кто любит, чтобы их забавляли, у кого рассудок юн и не прочь поиграть». Мне же – слишком серьезному читателю - в детской сказке бросились в глаза взрослая символика и сложные темы (социальное неравенство и несправедливость), волшебный мир герцогства Кларидского показался слишком схематичным (в сравнении, например, со сказками Андерсена), а сюжет – чересчур статичным. Но светлая атмосфера книги, её безыскусная простота и гармония очаровывают, и нельзя не восхищаться теми прекрасными качествами, которые демонстрируют герои: мужество, стойкость, преданность и - особенно - беспримерное великодушие, воплощенное в образе короля гномов Лока.

Прекрасная, если вдуматься, история. И почему-то захотелось перечитать любимые детские книги. С Андерсена, пожалуй, и начну.