10 декабря 2015 г. 12:07

5 Путеводитель, написанный профессионалами

Замечательная книга о самом красивом парке петербургских пригородов.
Люблю путеводители, написанные профессионалами. В них всегда масса ссылок на знакомых и незнакомых художников, скульпторов, на мастерские по изготовлению мебели, часов, стекла, ковров. Только потяни за ниточку, и каждый раз новые истории, судьбы, люди, благодаря которым Петербург стал таким, каким я его люблю.
В книге много интересной информации об истории, быте, личностях непродолжительной эпохи правления Павла I, вкусах и характере подлинной хозяйки Павловска - Марии Фёдоровны. С большим уважением рассказывается о тех людях, на чьи плечи легла реставрация дворца и парка после войны.
Одна глава в книге полностью посвящена Павловскому дворцу с подробным описанием залов и экспонатов, вторая - милому сердцу Павловскому парку.
Без искусствоведческого образования сложновато было читать архитектурно-техническую часть. Но авторы позаботились о таких читателях, как я, и поместили в конец книги словарь архитектурных терминов.
Третья часть книги - английский перевод части первой, посвященной дворцу. Мне кажется это разумным и удобным. Всегда может пригодиться.

Для меня Павловск - это маленько стремно, слишком пусто. Парк - лес с дворцом на холме. Есть любимое место - колоннада Аполлона. Город сам как бы по краю парка. Давно я там не была, но живу в Царском - можно и пешком дойти.
Царское - дворцы и парк - на холме и в плане магазинов - очень удобный город

Согласна, что для жизни Пушкин более уютен. Надеюсь, в него перебраться, когда достроят жилой комплекс "Инкери". А для прогулок я все-таки выбираю Павловск. К природе ближе и помпезности меньше.

А где его строят?
Переберетесь - рекомендую непафосную скромную кафешку на углу Оранжерейной и Пушкинской с обалденно вкусной рисовой кашкой.

На Гусарской ул., в сторону ул. Архитектора Данини.
За кафешку спасибо! Обязательно загляну. А там читать уютно?

Да, только там и вай-фая нет, скромный такой Колобочек. София - уютное место