Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 декабря 2015 г. 18:27

Всю дорогу меня не оставляло ощущение, что я у же читала эту историю. Вот эта вот беготня с кружками вечернего молока, и слово «овалтин» - я точно об этом читала. Или это вообще характерная черта и в Англии принято перед сном пить теплое молоко или какао?
Тем не менее, ничего больше из сюжета я не вспомнила, так что ощущение – как с чистого листа.

Классический загородный дом, много родственников и друзей, непокорная служанка, которая изрядно достала всех в этом доме. У каждого есть свои причины не любить ее, но ни одну из этих причин нельзя считать достаточной для убийства. Значит, дело не столько в Салли Джапп, сколько в том болевом пороге, который у каждого свой. Не рассчитала Салли степень толстокожести домочадцев и поплатилась жестоко.

Не буду говорить, что я заранее подозревала преступника. Не подозревала, грешила на другого, и причину придумала другую. Очень хорошо, что автор пошел другим путем.

Существенный недостаток - инспектор Адам Далглиш мне не понравился. Вообще. Это не герой будущей серии повестей, это функция, без единой характерной черты. Очень надеюсь, что со временем автор расцветит характер какими-то особенностями, а то все настолько безлико… Не обязательно ведь наделять его головой в форме яйца и роскошными усами, или совать в зубы непременную трубку, а в руки вязание или скрипку… Но должно быть что-то свое, с «лица необщим выраженьем». Посмотрим еще, не последняя книга в серии

Прочитано в рамках "Игры в Классики" и в клубе "КЛУЭДО"

Ветка комментариев

Да, инспектор Далглиш у нее сквозной персонаж, там чуть ли не 20 книг...

Оо)