Euphoria_

9 декабря 2015 г. 18:04

Вот я и познакомилась с последним и незаконченным романом Фицджеральда. Сложно сказать по его поводу что-нибудь дельное, но я все же попробую.

Я не могу поставить произведению высокую оценку, потому что оно недостаточно меня тронуло, недостаточно зацепило. Но при этом я не чувствую себя вправе критиковать произведение, потому что оно ведь недописано. И все нераскрытые образы и непонятные события могут быть такими только потому, что Фицджеральд не успел их объяснить и раскрыть, создав цельное произведение. И ведь я точно знаю, что Фицджеральд умел делать так, чтобы конец романа впечатлял, завораживал и во сто крат усиливал впечатление, произведенное всем повествованием.

Так совпало, что последняя прочитанная книга Фицджеральда - это сборник "Три часа между рейсами", вторая часть которого посвящена работе Голливуда. Поэтому читать "Последнего магната" было очень интересно, казалось, что я погружаюсь в уже знакомую обстановку, только показанную теперь в серьезном, а не юмористическом ключе. И очередное знакомство с Голливудом первой половины XX века мне было приятно.
А вот что воспринималось тяжело, так это Сесилия - девушка, от лица которой идет часть повествования. И если саму необходимость этого персонажа как, можно сказать, одного из главных я обсуждать не хочу (ведь мы не знаем, как бы она могла дальше повлиять на ход событий и какую бы роль она могла сыграть), то ее безликость и неестественность я все же отмечу. Мне очень понравилась мысль, описанная в одной из топовых рецензий: с помощью выросшей в этой киношной обстановке девочки происходит "погружение в совершенно неизведанный многим мир, когда через две строчки ты уже все прекрасно улавливаешь". Но увы, от осознания этого не становилось проще читать те фрагменты, в которых повествование шло от лица Сесилии.

В общем и целом я рада, что познакомилась с еще одним кусочком творчества Фицджеральда, хотя эта книга и вызвала намного меньше эмоций, чем остальные произведения автора, даже совершенно не понравившееся "По эту сторону рая".