9 декабря 2015 г. 14:36

2.5

"Cause I got game, bitches!"
Barney Stinson

О боже, он такой классный! Он и гениальный музыкант, и одаренный студент, и швец, и жнец, и на дуде игрец. И девушки по герою сохнут, и враги дохнут. И даже яблочко, которое он между делом дает любимой девушке, идеально. И главное, он сам тащится от своей клевости.

Короче, все бы хорошо вышло у Патрика Ротфусса, если б не эти картонные второстепенные герои, заслоняемые Капитаном Америка, Суперменом и Гарри Поттером в одном лице.

Вообще, все это любопытно напоминает Гарри Поттера: есть у нас и мальчик-сирота, чьих родителей жестоко убили, и магическая школа-университет, и свой Драко Малфой, и даже разбирательство по поводу использования магии не там, где надо. Только у Роулинг получилась гениальная история обо всем сразу, с метаниями, сомнениями и ошибками главного героя.

А тут Квоут такой клевый, ну такой клевый, так от себя прется, что становится противно. Он не допускает ошибок. Не слышит убийц в темной подворотне не потому, что ну не услышал, ну тоже человек - а был пьян. Иначе его феноменальное чутье и навыки все ему рассказали бы. Даже в эпизодах не забывает напомнить, что у него был прекрасный лирический баритон. Хоть ты сразу в бронзу лей. Великая любовь Квоута, Денна, которую сложно найти, легко потерять и невозможно забыть, тоже не отстает. Она тоже умна и прекрасна. Мужики лежат у ног в три слоя, женщины завистливо шипят. А сама она весело френдзонит героя, ведь о боже, ей же надо как-то жить, пора охмурить мужика побогаче.

Отдельное "фе" за никакой конец. То есть за 1600 страниц в моей читалке не решается ни один вопрос. Ничего не рассказывается, никакие нити не связываются. Это просто кусок книги, зачем-то изданный отдельно от продолжения.

Невероятно обидно все это читать. Автор же умеет выстроить атмосферу нужную, сделать повествование певучим и поэтичным. Некоторые моменты вот просто прекрасны, когда главный герой отвлекается от своего великолепия, а текст замедляется и впускает немного воздуха.

Обидно за атмосферу и неплохой перевод. Обидно за себя: хотелось бы узнать, что там в итоге, но читать еще два талмуда по столько же совершенно нет желания.

ksuunja , все равно спасибо за совет =)

Эх :)
А почему должны решаться вопросы, если это изначально планировалось, как первая часть трилогии?

Ну знаешь, хотелось каких-то промежуточных итогов и результатов, минимального прояснения картины. Вот он сгонял посмотреть на эту уничтоженную свадьбу - и там ни намека, ни зацепки.

Жаль, что не покатило :(

Мне самой жаль. Если б не Капитан Америка и его femme fatale, мне бы понравилось очень. Но он меня так бесил, что это перевесило=(

Бывает, со мной такое тоже случается :)