9 декабря 2015 г. 12:11

Там тихо.
Не страшно.
Открой глаза и смотри.
(с)

И единственный наш ответ – молчание.
Закрываем глаза, как маленькие дети, и думаем: «Мы спрятались. Нас проминет.».

Теперь уже в далеком для нас 1986 году началась война. Она продолжается по сей день и просуществует долгие лета.
О ней не принято говорить пафосные речи, в ней нет победителей.
Не справляют годовщины с поминанием погибших и словами «Гордимся!…Что бы помнили!».
О ней предпочитаю забыть…

Почему о Чернобыльской катастрофе не хотят говорить?! Это как вроде, дело давно минувших дней.
О войнах стараются бережно хранить память, как оберег от новых ошибок.
Войну можно обосновать, разобрать на молекулы, выявить «козлов», и подвести черту.
Война это трагедия, ограниченная несколькими нациями, это прошлое, которому уже не так важны итоги, где прикрутить и подтянуть ни грех… все равно ничего не изменить.
Вот Чернобыль это другое.
"О Чернобыле хотели бы забыть, потому что сознание перед ним капитулировало. Катастрофа сознания. Мир наших представлений и ценностей взорван. Если бы мы победили Чернобыль или поняли до конца, то думали и писали бы о нем больше. А так живём в одном мире, а сознание существует в другом. Реальность ускользает, не вмещается в человека.
– Да… За реальностью не удаётся угнаться…
– Один пример… До сих пор пользуемся старыми словами: «далеко-близко», «свои-чужие»… Но что значит далеко или близко после Чернобыля, когда уже на четвёртые сутки чернобыльские облака плыли над Африкой и Китаем? Земля оказалась такая маленькая, это не та земля, которая была во время Колумба. Бесконечная. Теперь у нас появилось другое ощущение пространство."

Помнить про это не хочется, объяснить это трудно, и никому не нужно, потому как «козлы» наказаны, а настоящие виновники как всегда прикрылись. Да и возможно ли их определить?
О Чернобыле лучше забыть, потому что это трагедия будущего, потому что это показатель глупости, безответственности с очень страшной платой, это трагедия указывает на нашу уязвимость… мы бессильны.
И если подобное случается, то это не национальная беда. Беда мира, не исключая флору и фауну.
Чернобыль это открытая рана, черная дыра, которая ест и будет есть все живое вокруг себя.
Но самое главное, почему о нем предпочитают забыть – это очень масштабное преступление, и охват преступников слишком колоссален.

Тем, кто хочет помнить и понимать и особенно тем, кто-то считает, что это его не коснулось, очень советую прочитать книгу.
Она написана не для того, что бы напугать, озадачить и оклеветать.
Никаких личных выводов. Каждое свидетельство, как взгляд из разных углов на общую картину катастрофы.
Это не столько хроники событий, сколько разговор по душам.

"Я каждый день такое слышу,
что все ваши ужастики по телевизору барахло."

Книга Алексиевич не о фантастических ужасах.
Она о людях, которые просто жили, любили, работали и растили детей.
Разве они могли предполагать, что станут жертвами и соучастниками преступления, что росли для высоких целей спасать мир от ядерной радиации, что они невольно станут тем, кому придется взять удар на себя.
Мы считаем – у каждого человека есть права выбора. Да какое, к черту, право, какой выбор?
От нас ничего не зависит, мы в любое время, в любую секунду можем стать жертвами высоконаучных достижений, мнимой всесильности человека, даже не заметив этого.
В такие моменты можно долго удивляться человеческой покорности.
А покорность… всего лишь порождение безысходности, безграмотности, и доверия.
Мы привыкли думать, что где-то обязательно будет хуже, и вероятно даже правы.

Это книга, в отличие от привычной подобной литературы, не рассказывает о безумном героизме, скорей его оголяет.
Были молодые парни, которые хотели геройствовать, всегда найдется тот, кто закроет грудью, примет удар на себя. И у каждого для этого будут личные доводы, весомые аргументы или прямая обязанность. Геройствуя для страны и человечества, они раз за разом спотыкались, совершая преступления… не понимая и не осознавая. Можно ли судить за это человека? За глупость, недальновидность, беспечность?!
"С точки зрения нашей культуры думать о себе – эгоизм. Слабость духа. Всегда находится что-то большее, чем ты."

Отдельной строкой в этой страшной истерии проходят женщины.
Вот от их преступных деяний над своими детьми волосы встают дыбом. Но ведь тоже ненароком, не подумав.
Вспоминается частушка – «бабы дуры, бабы дуры, бабы бешеный народ, как увидят помидоры сразу лезут в огород».
Как всегда хватаются за барахло, бегут за любовью, наматывая сопли на кулак, жалеют, облизывают не думая о последствиях.

Да, эта книга о фаталистах. Да, нам все равно, что будет завтра, мы не в силах повернуть мир и время в другую строну, сколько бы раз не били себя в грудь.
И написана она не для того, что бы сказать – «Матерь Божья, страшно-то как!»
Не для того, чтобы посыпать голову пеплом и ползти на кладбище, закутавшись в белую простынь. Нет!
Просто не надо «ля-ля» про всесильного человека, гения, царя и бога всего и вся.
Мы ничего не знаем и не умеем, зато, сколько в наших руках страшных игрушек, у неразумного и избалованного дитя.
Кто скажет, что самое страшное - Кара Божья, он нас когда-то покарает Концом Света.
Да бросьте! Ерунда!
Мы не оставим ему такой возможности.
Мы все сделаем сами.
Вот этими вот руками, вот в этих головах каждый день рождаются идеи, новые изобретения. Прогресс не стоит на месте.
Разве это Бог виноват, что Человек раз за разом устраивает Армагеддон себе или своему соседу?!
Господи, не утруждайся, Мы все сделаем сами…

"Самая справедливая вещь на свете смерть. Никто ещё не откупился.
Земля всех принимает: и добрых, и злых, и грешников.
А больше справедливости на этом свете нет."

За совет спасибо Наташе dear_bean !

Школьная вселенная. 2 А Взгляд в прошлое.

Подписываюсь под каждым словом...

спасибо за солидарность..

А я все ждала, когда ты напишешь рецензию на эту книгу, видя твои цитаты. И не зря ждала - очень искренне, Насть. Верно. Прочитала "Чернобыльскую молитву" не так давно, но вот отзыв написать на нее так и не смогла. Она меня словно обухом по голове ударила. Эмоции после прочтения бушевали, да и сейчас не особо утихли. Тяжелая книга, но прочитать ее стоит, как и стоит знать правду.

Правда бывает разная, как подать...

Не спорю, у каждого она своя.

Да, у Алексиевич она своя...

Знаешь Саш, как-то подводя черту под прочитанным, мне показалось что Алексиевич постаралась максимально, что бы правда была разной. и вывода каждый делал сам..
Именно за это я особо признательна автору

я у неё этого не заметила (эту книгу не читала, правда)

Да, соглашусь. У Алексиевич целая полифония голосов и соответственно самое разное видение правды. Тем оно ценее. Я люблю книги Алексиевич, хоть и читать их подчас бывает сложно.

а у меня первое знакомство. Но обязательно продолжу

Правду..боюсь мы никогда ее не узнаем((
я тебя очень понимаю, сама долго собиралась с мыслями.
Сначала вообще хотела промолчать..но вот..высказалась даже более чем...

И хорошо, во многом ты озвучила мои мысли.

просто я вчера читала её речь... у меня после этого вообще нет слов ((

Какие ты книги читаешь Насть. Уважительно)

Мы все сделаем сами.

это уж точно!..

да... серьезные

О Чернобыльской катастрофе не забыли, во всяком случае в нашей стране.
14 декабря в Украине отмечается День чествования участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС.
26 апреля в Чернобыле, Припяти возлагаются венки и проходят мероприятия посвященные этой черной дате. Во многих городах есть памятники ликвидаторам.
В Чернобыле открыт музей памяти, есть аллея состоящая из табличек сел, которых больше нет на карте.

Снимаются фильмы посвященные тем событиям, какие никакие но снимаются.
Поэтому мы помним.

Люда, это естественно. Находясь в непосредственной близости трудно забыть. И это правильно.
Только это ведь не проблема одной страны... Помнить, понимать и анализировать должен весь мир

У меня еще и работа с этим связана, и папа ликвидатор, подруга родилась в Припяти, что для меня это все часть повседневности, поэтому было очень странно узнать что где-то это стало уже частью истории.

ооо...ты почти свидетель..

можно и так, но скорее наблюдатель того что было и что есть сейчас.

у нас тоже помнят, повторюсь...
вот поэтому (это Насте) я и написала про своё отношение к деятельности Алексиевич(

я тогда еще была маловата, когда это случилось.
Про то, что у нас помнят я не согласна. Может кто как-то с этим связан..пусть даже очень косвенно или те, для кого это пришлось на сознательный возраст или находился в близости..а так...
Если бы не Сталкер, то дети/молодежь вообще об этом не знали. а то, что они знают..бред полный или то, что знать не обязательно.
А что конкретно в позиции Алексиевич тебя не устраивает? хотя она вроде как свою позицию явно не выражает

моя тётя работала главной медсестрой в центре реабилитации таких вот людей, пострадавших от этой страшной трагедии... (г.Сумы)

Могу себе представить сколько она видела людей.

в России, Люд, тоже помнят...

А о Челябинской трагедии 57 года у вас помнят?

Надо тоже за Алексиевич браться, все думала с чего начать, но теперь, видимо, пойду по твоим следам.

берись. очень достойная книга. богатая почва для размышлений и никакого давления.
я рада, что Наташа определила мой выбор и я начала именно с этой книги

богатая почва для размышлений и никакого давления.

Тогда точно с нее начну. Когда только?...

как только)) я буду ждать..поговорим)))

с тобой всегда с удовольствием)

взаимно)

Спасибо, Настя.
Наверное, я никогда не напишу ни про "Молитву", ни при "Цинковых мальчиков", ни про "У войны не женское лицо". Скорее всего, я даже не перечитаю их, а читала давно, когда книги только выходили в свет.
Много личного связано с каждой из них, очень острым всё было, да и осталось.
Поэтому спасибо ещё раз.

Елена, спасибо за внимание.
Я понимаю..нелегко. И насколько сильно чувство беззащитности..беспомощности

Я с твоими озвученными здесь мыслями согласна, солидарна. Человек гробит себя сам, пенять не на что(((( Это боль планеты.

спасибо друг. обязательно прочитай, очень качественно написанная книга

Проблема не в технике. Проблема - в обыкновенном человеческом распиздяйстве.
Козлы - по крайней мере те, кто не остановил вовремя реактор - уже наказаны -страшными. прямо скажем, последствиями.
Вообще у Григория Медведева в "Чернобыльской тетради" тема гораздо более подробно раскрыта.

да, проблема именно в этом...

все-таки ты ее прочитала))

угумс и не о чем не жалею

А я от Чернобыля всего лишь в 300 км.
А в день, когда это случилось, была в Киеве. И нам во рту горчило и мы не могли понять, что это(((
Спасибо, Настя.

ужас..это когда никто еще не знал..

Всё умалчивали.