Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

9 декабря 2015 г. 10:09

«Сердце людское исполнено противоречий» (с.)
И.С. Тургенев.

Излишне не мудрствуя и не погружаясь в туманные дебри символических словарей, мне кажется вполне очевидной параллель понятий «гнездо» и «семья». В любом случае, в восприятии гнездо всегда ассоциируется с вручную возведенным уютом, веселым гомоном, переливом трелей, шорохом, тем непринужденным беспокойством, которое возникает, когда переступишь порог дома, погрузившегося в негу взаимопонимания, любви и задорных ребячьих голосов… Представление, конечно, идиллическое. Ведь гнезда бывают и покинутые, и разрушенные, как и семьи, утратившие свою крепкую связывающую нить, любовь. И, тем не менее, факт остается фактом, таких разрушенных гнезд немало. Как и немало опрометчивых поступков, свершающихся ежедневно, как и немало вездесущих бед. И при всем своем первоначально приятном значении именно такие, покинутые гнезда, сомнительные семьи, и подберутся на небольшом пространстве ёмкого романа Тургенева…

Он вручит их любопытному читателю подобно калейдоскопу и, принимаясь за свой рассказ, так встряхнет сюжет, так выложит мозаику, что над каждой семьей поневоле задумаешься, каждой поразишься. И уж, конечно, не останешься равнодушным. Тщательному осмотру автор подвергнет семейства Пестовых, Лаврецких и Калитиных, и на поверку окажется, что из поколения в поколение – мужья-самодуры, инфантильные безвольные жены и брошенные, всеми забытые дети. Однако великодушие Тургенева не знает границ, а потому на тонкой тропинке сведет он разочаровавшегося в жизни Лаврецкого и Лизу Калитину, девушку чистую, рассудительную, с твердой внутренней верой.

«Горе сердцу, не любившему смолоду!» (с.)

Глубокий, драматичный роман. И вроде еле уловимая грусть и наводит на мысль о печальном финале, подготовиться к нему, тем не менее, нельзя. Конечно, можно долго рассуждать о малодушии Лаврецкого, об излишней набожности Лизы, о неминуемости судьбы, только все эти доводы куда вероятнее будут несостоятельными перед теми внутренними принципами честного человека, коими, безусловно, и Лиза, и Лаврецкий руководствуются. И легче закрыть за семью замками собственное чувство, нежели оставить ребенка и разорить еще одно дворянское гнездо. Вот только так в итоге и окажется. А счастье было так возможно… Остается лишь надеяться, что в новом, обновленном доме Калитиных все-таки поселится любовь.
Следуя своей творческой манере, Тургенев заложит в роман кипу мыслей о ценности брака, об особенностях русского менталитета и возможности коренных перемен в переустройстве Российского государства, о любви. Выпишет картину широкими яркими мазками, одарив и великолепными образами, и чудесными пейзажами, и правдивыми тревогами меняющейся души.

По завершении грустно. Такой ли судьбы ждешь для героев? Конечно, нет. И с этой грустью придет и понимание, что есть внутренние убеждения и принципы, храня верность которым пожертвуешь многим. Даже личным благополучием. Вот только всегда ли оправданы такие жертвы?..

картинка Tsumiki_Miniwa
1 2

Тургенева давно мечтаю перечитать, нравится. Спасибо за рецензию!

О да. Помню, в школе читала "Отцы и дети" и скучала. А гораздо позже оторваться от книги не могла :)

Отцы и дети мне даже в школе нравились) а вообще на самом деле школьная программа в большинстве случаев отвращает от замечательных книг.

мне кстати также нравились, помню, как говорила об этом подруге, но я уже Ничего не помню)

Значит, надо перечитать :)

может и дойдет до нее, после разных планов и если я ее откопаю в библиотеке, если никто из племяшей не стырил, а для учебы))

Она небольшая, насколько я помню ;)

я помню, черно-белая обложка))
пока не до нее)

Ну да ты просто возьми на заметку :D

ага-ага)

Вот только всегда ли оправданы такие жертвы?..

Да кто его знает Как оно правильно БУДЕТ! Знал бы, где упасть, соломку подстелил... так ведь говорят-с.

Да это да, но героев жалко. Что-то подсказывает мне, что они-то уж смогли бы создать замечательная дворянское гнездо, только судьбой своей распорядились иначе.

судьбой там автор распорядился)

Ну так-то да. В общем, все здесь неоднозначно.

есть над чем подумать)

в этом весь Тургенев - дать пищу для ума..

Одно из любимых произведений, недавно перечитывала.

Столько глубоких мыслей в роман заложено, Вер! А вообще мне очень нравится Тургенев.

И я его очень люблю) Люблю за его спокойный слог, без психозов и истерик.

Даа, а еще ловлю себя на мысли, что как и после "Отцов и детей", после этой книги мне грустно..

Такому место быть... Это Тургенев.

Люблю Тургенева тоже, этот роман в планах)

Почитай, я думаю, он тебе понравится. Атмосферно, чувственно. Тургенев знает, чем поразить ранимую читательскую душу :)

Ну, у меня вообще на Тургенева большие планы) минимум три романа в виш-листе.

Хорошие планы. Я вот "Асю" скачала, но прочту немного позже.

"Асю" в школе читала, нравилась. А вот из крупных произведений только "Отцы и дети" читала, теперь буду открывать для себя и другие.

Спасибо за чудесную рецензию!
Тургенев - замечательный писатель, очень люблю его произведения. С большим удовольствием перечитала "Отцы и дети" и "Дворянское гнездо". Сильные впечатления.

Спасибо тебе за внимание. "Отцы и дети" тоже люблю безмерно :)

Мне Отцы и дети в школе понравились, а до Дворянского гнезда и тогда не добралась, и сейчас что-то все никак...

Доберись как-нибудь, я думаю, ты не пожалеешь :)

Мне тоже так кажется)

Тургенев - большая умница. Читала его в разные периоды жизни, много и с великим удовольствием) Всегда всем советую и самой надо бы перечитать некоторые вещи...

Вот и я, Лан, решила на время к нему вернуться. Не пожалела :)

эту книгу еще не читала..вроде. но буду. может тогда точно вспомню - читала или нет

По-другому никак не проверишь :)

А у меня почему-то "гнездо" вызывает не очень приятные ассоциации.
У Тургенева в свое время понравилась "Ася", но и ее надо перечитать, как и другие его произведения.
ПС: смотрю, ты поклонница Стива Хэнкса?:)

"Ася" на очереди, но теперь только после Мортон :)Стива Хэнкса люблю "глубокой трепетной любовью", он своими акварелями умеет задать нужное настроение, либо выразить его.

А кого еще из современных художников любишь?:)

Да многих, если честно. Просто Стив Хэнкс мое относительно недавнее открытие, я вообще очень люблю акварелистов. Пейзажи Шаллера, Кристиана Гранью, а еще Грецию в работах Пантелиса Зографос. Хотя сама больше карандашом рисую. Еще люблю иллюстрации маслом Марии Павловой. Много их, любимых моих :)

Вот бы своими работами хоть раз похвасталась:)

Хвастаться нечем, талантом я себя не считаю :) могу что-то скинуть, но в личку только. Я с весны не рисую, вдохновения нет.. А вообще я ленивая попа.

. А вообще я ленивая попа.

как мне это знакомо. Постоянно нужен волшебный пинок:) тогда в личку кидай, если мне что-то интересно, я не отстану;)

да-да, и феям тоже :)

Я Тургенева со школе люблю))

Вот, подобрались тургеневолюбы :) Он великолепен, это факт.

1 2