reader261352

9 декабря 2015 г. 06:10

5 Жажда странствий в чистом виде

Сверкание бриллиантов и блеск золота радуют глаз… Звон монет и шелест зеленых банкнот ласкают слух… Пять шагов на север от старой березы и ты найдешь сундук мертвеца… а в нем десять миллиардов долларов… Сокровище тамплиеров, между прочим…

За что мы с детства любим Индиану Джонса и Джимми Хокинса? Ясно, не за пресловутые сокровища, кому они нужны! Мы любим их за ПРИК-ЛЮ-ЧЕ-НИЯ – любопытство, желание разгадать тайны, радость от предвкушения завтрашнего дня.

Большинство из нас живет занудной жизнью, мы редко удивляемся и слишком часто скучаем. Жуль Верн посмотрел бы на нас с презрением, Джек Лондон махнул бы на нас рукой, а Генри Хаггард без зазрения совести плюнул бы в нашу сторону. Ладно мы, приземленные обыватели… Но писатели, писатели-то куда смотрят? На вампиров, убийц, инопланетян? На всё, кроме обычных приключений без мистики, готики и психоанализа…

Фернандо Гамбоа решил исправить ситуацию и разбудить неутомимого искателя приключений, который, несмотря на слегка планктонный образ жизни, живет в душе каждого из нас. Его герой Улисс Видаль говорит просто: «Любой из сменяющих друг друга эпизодов нашей жизни уникален, он никогда не повторяется, и я не хочу проморгать ни один из них…».

А я не хочу сравнивать «Последний тайник» с классическими произведениями о приключениях, да и Гамбоа далеко не Джек Лондон, но он постарался написать книгу так, чтобы вернуть нам хоть немного того детского восторга. И у него, на мой скромный вкус, это получилось.

Жажда странствий в чистом виде! Такие повороты событий, хочу вам сказать! Такая концовка, заверяю вас! Такой интерес к жизни, не проходите мимо! Столько желания узнать о мире, подумать только!

Ничего не буду писать о сюжете, всё, что требуется можно узнать из аннотации, разглашать остальное считаю кощунством. Скажу только то, что в этой книге есть всё для любителей жанра. И мне кажется странным, что «эрудит» Дэн Браун известен всем, а скромный испанец Гамбоа немногим. Даже как-то обидно за Барселону.

Сегодня, когда мир заблудился в расовых предрассудках, когда люди начали забывать, что зло не имеет национальности, роман антишовиниста, человека мира Фернандо Гамбоа придется кстати.

Да, это развлекательная литература, но очень, очень уважающая читателя. И пусть исторические факты, что называется, притянуты, зато с «Последним тайником» можно вдохнуть ветер неизведанного. Не смотрите новости, читайте книги ;)
картинка reader261352

а девочке лет так 15-ти подойдет?

Я думаю, что да ) Там, конечно, есть любовные сцены интимного характера, но совсем чуть-чуть, но где их нет?, да и испанский писатель к тому же )))) В 15 лет уже всё обо всем известно )))))))

ой, нет - племяшке не дам))
хоть и все известно и сама в 15 не такое читала, но не дам))) не с моих советов))

Сама сначала почитай и реши )))) Я бы дала ))) Из-за одной сцены любви лишаешь человека такого путешествия))))

да! вредная я! вот!)))
я ей Ромео Шекспира давать не хотела, а пришлось)))))
хихикала блин - каза))))

Ладна ))) Я на самом деле, тоже за нравственность ))))))))

Даже не слышала о книге. Но теперь то точно прочитаю. Спасибо. И что любовь имеется - только плюс.

Я почти уверена, что понравится )
Приятно чтения )))))

А картинка-то какая :D

:):):) ну вперед же!!! :):):):):)
Я даже думала минуты две стоит или нет её сюда, всё-таки приличные люди кругом, а потом решила, чего и нет :)

Да ну, забавно же. Моя, наверно, тоже где-то в этих рядах, вечно в поисках приключений :)

Ну как тут пройти мимо?) Однозначно в хотелки)

Понравится, я думаю ))))

Карикатура- супер!!!