GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

8 декабря 2015 г. 21:20

Эта книга будет небезынтересной всем поклонникам Пратчетта, Адамса и прочих юмористических фантастов. Нет, конечно, до уровня мэтров автор пока не дотягивает, но очень старается. Почему же я решил, что будет небезынтересной? Потому что автор создал там свой собственный мир, который выглядит совершенно абсурдным. Здесь по канализации ползают мутировавшие до неузнаваемости создания. Крокодилы? Нет, их уже всех истребили. Зато вот угри, осьминоги и прочая фауна все еще активно развивается. Настолько активно, что пришлось создать даже специальные отряды, которые путешествуют по канализации на судах и уничтожают эту фауну.

Здесь от неведомой чумы погибли все негры. Пандемия пощадила лишь нескольких с общей отличительной особенностью. Всех остальных убила в течении одного дня и быстро разложила их тела. Но пустое место быстро заняли Электрослуги в виде негров. Специальные роботы-андройды, которые послушны своим хозяевам и всегда жизнерадостны.

В этом мире плавает «Ябба-даба-ду» - подводная лодка с веселой расцветкой (зеленая в розовую точку) и целым зоопарком исчезающих видов на борту. Ею руководит один из оставшихся в живых негров, которого воспитали амиши. А теперь он борется за экологию и против корпораций. И при этом совершенно не применяет оружия, предпочитая закидывать своих противников тортами или чем-то подобным. И при этом, все в общем-то укладывается в логику. Кто сказал, что такая расцветка не может быть на лодке? Почему негра не могут воспитать амиши? И почему люди считают, что торт не может служить оружием в борьбе за экологию?

Разнообразных сумасшедших типажей в этой книге хватает. Есть практически двухсотлетняя женщина, которая участвовала в войне за независимость. Есть инуит по имени Двадцать девять названий снега, который решил стать достойным сыном собственного народа. Есть Айн Рэнд в виде искусственного интеллекта, заключенного в переноске фонаре. И все эти герои идут к одной цели, пересекаясь по ходу, сталкиваясь друг с другом в различных ситуациях. Какая у них цель? Да они сами пока не знаю. Но, что самое интересное – она тоже вполне логична, хотя и достаточно абсурдна. Просто каждый из них видит лишь свой кусочек головоломки. Кто-то расследует убийство, другой идет за своими идеалами, третий хочет добиться своей мечты. Но, как и в притче о слепых и слоне, им не дано увидеть картины целиком. Зато читателю предоставят такую возможность и надо сказать, при всей своей глупости – это вполне цельная картина и логичная.

Абсурдность мира подогревается еще тем, что здесь существует множество отсылок к реалиям Америки, практически на протяжении всей её истории. Здесь есть Уолт Дисней и его сотрудничество со спецслужбами, здесь есть различные президенты, упоминаются никак не связанные с историей исторические события. При чем иногда не понятно, где автор излагает чистую правду, а где откровенно глумится. Где он рассказывает свою точку зрения на мир, а где играет с читателем в «верю-не верю». То он говорит, что не стоит доверять чужим пересказам книг, то сам пересказывает книгу. И не просто книгу, а «Атлант расправляет плечи», но в его изложении она выглядит как первоклассный роман абсурда.

Автор сам ставит этот абсурд и глупость на вершину достижений человечества. Только разумный человек способен делать глупости. И кто знает, возможно именно это и спасет все человечество. Если вдруг злобный ИИ или инопланетяне попытаются нас завоевать с помощью своей железной логики и твердой уверенности. О… их ожидает множество сюрпризов и странных открытий.

Конечно, до мэтров жанра, как я уже сказал, с этой книгой автору не дотянуться. Иногда его подводит чувство юмора, и некоторые шуточки кажутся натянутыми, зачастую очень сложно ориентироваться в том количестве персонажей, которых он вводит в повествование. Но при всем этом – книга получилась отменная. Не ожидал, когда начал чтение, что она затянет на все свои тысячу страниц.