8 декабря 2015 г. 21:02

5 А что такое быть собой?

Именно такой вопрос я почему-то задал себе, закрыв эту книгу. То ли из-за легковесного "мягкого" формата издания, то ли из-за манеры изложения прочитал я все это дело за два дня в метро. Первая книга этого автора, которая мне попала в руки - это Слепой Тоннель. И она-то прошлась по голове утюгом, я месяц кусочками читал, хотел отказаться, но осилил-таки. Туда, кстати, тоже не поленюсь отписаться как-нибудь. Так вот, здесь все гораздо легче, хотя и "с перчиком" в виде сцен жестокости, которые тут кто-то даже пропускал. Но лично я скажу, что вот эти вставочки так себе, не оставили никакого особого впечатления. А вот все остальное - очень даже. Казалось бы - вполне тривиальная завязка - понемногу слетающая с катушек дамочка в одном случае и конченый псих, воспринимающий покупку зубной пасты и убийство примерно одинаково. Но как реализовано, сколько жизни - той самой, реальной, которая на каждом шагу - только выйди из дома. Ни роман, ни даже камерный и немного заторможенный рассказ не надоедают своей простотой, но и не конфликтуют с правдой жизни. И поэтому, дойдя до финала каждой из этих историй, я пришел к мысли, что пора проверяться на вшивость и мне. Меня тоже иногда клинит на бренды, на какие-то фетиши, предрассудки. Да всех нас клинит. И вот до каких крайностей - пусть в теории - это может дойти. Кем тогда ты станешь? Не одним ли из этих двоих? И вот тут начинаешь бояться по-серьезке - ну в очень уж реалистичной атмосфере все это происходит здесь.

Итого - за какой-то недоделанный хардкор - разве что троечку, но вот за то, как передана правдивость столь экстравагантных историй - твердая пятерка. Среднее выводить не буду. Немного кто из наших малоизестных авторов и на это тянет. Респект, в общем.