Lenisan

8 декабря 2015 г. 14:17

О, это чудесное, непередаваемое, ни с чем не сравнимое чувство, когда тебе кажется, будто ты что-то знаешь, так сильно кажется, что спроси тебя кто-нибудь: "Вот об этом можешь рассказать?" - и ты бы ответил: "Могу!", а потом открываешь какую-то ничтожную книжонку в пятьдесят страниц с картинками, и прямо слышишь этот грохот, с которым рушится твоя картина мира!.. Всю жизнь прожила с мыслью, что выхухоль - это тот же крот, только оснащённый хоботом для усиления харизмы, и копается в той же земле и с тем же результатом, а тут на тебе - оказывается, сия чучундра мало того, что реликтовая, так ещё и водоплавающая, ползает по речному дну и в ус не дует, в то время как я-то верю в её кротовость, землеройность, на-огороде-проживаемость! Как хорошо, честное слово, что никто до сих пор не интересовался моим мнением по поводу выхухоли-хохули, а то какой бы случился конфуз!..

Кроме шуток, немного смущаюсь, обнаруживая в детской книге какую-то новую для себя информацию, да ещё в сфере биологии, которую всегда любила, но вот поди ж ты. Каюсь, первым моим желанием было эту книжку как-нибудь дискредитировать, отыскав современные сведения о выхухоли, которые противоречили бы написанному Скребицким (в своих поисках я даже просмотрела видео под названием "Русская выхухоль", в котором зверька ласково кличут хохулей) - но это испытание книжка выдержала. Если бы "Выхухоль" была человеком, годы уже согнули бы её в бараний рог, но не похоже, чтобы с момента её написания в изучении зверька произошёл прорыв. Информация вполне актуальна, включая даже карту распространения хохули.

Книга написана трогательно-простецким языком, состоит из трёх разделов (небольшой очерк о жизни выхухоли в естественной среде обитания; рассказ об изучении её в неволе; правила для тех, кто тоже желает вести наблюдения) и целью своей ставит заинтересовать читателя, а не дать ему как можно более полную информацию. Замечательно, что автору при этом удалось не только рассказать о повадках и образе жизни зверька, но ещё и вызвать к нему симпатию. Комичная сценка "знакомства" двух выхухолей, подкреплённая очень милой иллюстрацией, так меня развеселила, что не проникнуться наилучшими чувствами к этим нелепым существам было невозможно. Вообще о своей любви к природе в целом и животным в частности автор заявляет сразу же и вполне искренне, хотя я нахожу такую любовь несколько... своеобразной.

Эта книжка написана не для тех, кто в свободный от занятий день, до десяти часов валяется в постели; да таким читателям она ничего и не даст. Я пишу ее тем, кто с рассветом вскакивает от затухающего костра и, поеживаясь, бежит по высокой росистой траве осматривать расставленные на ночь жерлицы, или на зорьке в шалаше караулит диких уток, или без ружья и без удочек, а просто с палкой в руках осторожно бродит по лесистой пойме...

Остаётся открытым вопрос, можно ли любить природу без капканов, ружей или "просто палки в руках". Впрочем, автору вообще свойственен прагматичный подход. То есть это не просто призыв "давайте любить и беречь животных", а призыв "давайте любить и беречь животных, ведь у них такой ценный мех". Время от времени мелькающее словосочетание "запас выхухолей" (вместо "численность"), по-моему, говорит о многом. Мне думается, это очень созвучно эпохе, и пусть не совсем к месту, но вспомню "Страну багровых туч", в которой порицался романтический подход к освоению космоса и выдвигалась на первый план добыча ресурсов.

Сложно сказать, понравилось ли мне... О выхухолях было на самом деле интересно читать, но стоило автору отклониться от темы, как он начинал казаться чересчур наивным и восторженным. Неисчерпаемы, мол, чудеса нашей природы, а уж как необъятна наша страна! Байка о том, как два посетителя зоологического музея, глядя на чучело выхухоли, спорили о том, пингвин это или утконос, вообще поразила моё воображение. Я уговариваю себя, что семьдесят лет назад интернета у людей не было, да и читать, может, не всякий умел, в общем, дремучие времена были, но блин, перепутать выхухоль с пингвином?
В любом случае вот вам найденный в тырнетах стишок-порошок, практически про выхухоль, и фоточка в доказательство:

румяный толстый и веселый
лежит тюлень на берегу
я не тюлень но точно так же
могу

картинка Lenisan

Долгая Прогулка 2015.
С воплем "МУАХАХАХА" пересекаю финишную ленточку и падаю на пузо, румяная, толстая и весёлая, никакой тюлень не сравнится.

Остаётся открытым вопрос, можно ли любить природу без капканов,

Как это - природу и без капканов? Либо у меня, либо у природы капкан точно будет. И больше шансов, что у природы.

Природа и не делает громких заявлений о своей любви к человечеству.

(разводя руками) Здесь не поспоришь.

а случайно ссылочки на видео про хухоль не осталось?

На каком-то случайном сайте находила его, сейчас уже не вспомню, но ВКонтакте, например, точно есть в видеозаписях. Так и называется "русская выхухоль")

Я тоже, когда полезла искать дополнительные сведения, первым делом на эту "Русскую выхухоль" наткнулась и посмотрела:)

Выхухоль будоражит умы и гуглы) Из нынешних долгопрогулочников можно тайное общество Видавших Выхухоль создавать))