7 декабря 2015 г. 20:49

Так трудно писать об одной из самых любимых книг моего детства. И непонятно, почему у такой замечательной книги так мало читателей? Помню у нас в классе её почти все девочки прочитали и даже несколько мальчишек.
Девочка из обычной семьи во время войны попадает в детский дом, потому что все взрослые уходят на фронт.
Через всю страну отправляется детский дом в далёкий Казахстан. На пути и в жизни на новом месте встречаются разные люди - добрые и не очень, честные и подлые. Зорька и её друзья живут как все дети: радуются и печалятся, учатся и отдыхают, вот только забыть о том, что идёт война невозможно. Надо работать и мечтать о том времени, когда кончится война и все ВСЕ вернутся домой с фронта и она - Зорька тоже вернётся и все новые друзья будут жить с ней...
Повесть так густо насыщена событиями и каждое из них кажется самым интересным, самым важным и для героини и для тебя. Очень добрая - то грустная, то весёлая книга о детях военного времени.
Говорят, в книге много связанно с жизнью автора - скорее всего это так, настолько передана атмосфера детских переживаний. Жанна Браун - замечательная детская писательница, Помню, после этой, мы в библиотеке брали и другие её книги и не были разочарованы, но "Зорькина песня", безусловно, самая лучшая.

Замечательная просто рецензия!

Спасибо.