vred1na707

по взрыву мозга

7 декабря 2015 г. 18:26

"Дом утраченных грёз" - это скорее не пища для разума, а пища для души. Каждая страница этого романа буквально пропитана характерной атмосферой, от которой не хочется отвлекаться ни на минуту. Это похоже на то, что чувствуют сами герои, любуясь на закат или окунувшись в прохладную морскую воду.
В романе есть практически все - любовь и измены, греческий быт и традиции, рассуждения о религии, тоска по дому и предвкушение неизведанного, даже некий детективный элемент (судьба "дома утраченных грёз", немки Евы и пастуха).
Есть в романе моменты, из-за которых, по моему мнению, оценка падает на пару баллов: чрезмерный уход от реальности в мир духов (ожидала большего реалистичности), множество разговоров о религии (в принципе напрягает эта тема, поэтому её предпочитаю получать дозированно), нелогичные поступки героев (что, безусловно, может объясняться наличием злых духов, но если мы каждый необдуманный поступок будем списывать на духов, то в результате имеем отличную отмазку;)).
В целом, роман получился ну очень атмосферным, незатянутым и способным скрасить несколько часов холодным зимним вечером.

Книга была прочитана в рамках игры "Кот в мешке"