kupreeva74

Любитель Лайвлиба

7 декабря 2015 г. 09:16

Для меня это несколько неожиданный роман Диккенса. Я привыкла, что с данным писателем я окунаюсь в старую добрую Англию, а тут меня ещё занесло и в Америку. Ну и хорошо, что с Диккенсом, а не каким-нибудь другим образом самой лично. Кроме приезжих, не встретила ни одной открытой души, ни одного доброго слова, ни одного бескорыстного поступка! Наверняка, Мартину надо было очутиться именно там, что бы переоценить своё отношение к близким. Это не авторский приём - это жизнь. Мы начинаем что-то ценить, когда это что-то теряем. Несколько двойственное впечатление осталось после прочтения книги. С одной стороны, спасибо Диккенсу, что всё так счастливо закончилось. Каждый получил по заслугам. Все характеры вывернуты наизнанку,и только удивляешься тому, сколько диккенсовских героев живёт сейчас, в наши дни, рядом со мной. С другой стороны, жалко, что в жизни таких счастливых развязок не бывает. Или бывает, но очень редко. Из этого видно, ( и из сказок Диккенса ), что у автора очень доброе сердце.