ann1974

6 декабря 2015 г. 22:15

Люблю я читать исторические романы, но книга А. Ладинского – чтение не из лёгких, хотя и очень познавательна. Вообще роман «Последний путь Мономаха» завершает трилогию, в которую входят ещё романы «Когда пал Херсонес» и «Анна Ярославна – королева Франции». Однако, я думаю, можно читать с любой книги. «Последний путь Мономаха» начинается с размышлений Владимира Мономаха, находящегося в преклонном возрасте и вспоминающего всю свою жизнь. С помощью такого интересного приёма автор как бы прокручивает всю жизнь Великого князя Киевского перед читателем. Герой вспоминает счастливые годы и тяжёлые времена, свои походы против врагов Руси. Автор сумел показать за этими воспоминаниями и талант Владимира Мономаха как грамотного полководца и его государственную мудрость, проявлявшуюся в том, что этот человек предпочитал регулировать различного уровня конфликты мирным путём, будь то междоусобицы или межгосударственные столкновения. Именно в период своего княжения Владимир Мономах заставил удельных князей подчиняться общим законам, хотя и понимал, что все это непрочно и что он успел сделать далеко не всё. И перед смертью, вспоминая и переживая всю свою жизнь заново, Великий князь сожалеет: «Время летит как оперенная стрела. Ни единого мгновения невозможно возвратить из того, что кануло в вечность, и никого из любимых нельзя воскресить ни на один час, чтобы сказать то, чего не успел выразить им при жизни о своей любви, или хотя бы улыбнуться с нежностью». Очень сильная книга!

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"