KatrinBelous

6 декабря 2015 г. 14:10

картинка KatrinBelous
Место действия: Мемфис, Мазгунах
Время действия: 19 век
Сюжет: Как всегда каждую зиму чета Эмерсонов отправляется в Египет исследовать древности. В этот раз Амелию и Эмерсона сопровождает в путешествии их сын Рамзес и кошка Бастет. Археологические изыскания заносят их в долину Мазгунах, пусть небогатую на пирамиды, зато богатую на неприятности. Рядом с местом раскопок расположено коптское селение и враждебное ему селение миссионеров, а на горизонте высятся пирамиды Дахшура со знаменитой Черной пирамидой, с которой героям еще выпадет случай близко познакомится.
В это время в Дахшуре орудует некий Гений преступлений, крадущий древности и переплавляющий их на черный рынок. Мисс Амелия не может остаться в бездействии при таком вопиющем расхищении предметов старины и втягивает в опасное расследование всю семью.
Впечатления: Эта часть цикла показалась мне более размеренной и неторопливой, чем предыдущие. Веселое оживление в повествование вносили проделки непоседливого Рамзеса, вечно следующей за ним кошки Бастет, а потом и любителя домашних тапочек - спасенного из заточения львенка:)
Также было смешно наблюдать за немецкой баронессой, которая лелеяла надежду покорить Эмерсона. Вот он бедняга, вечно везет мужику на эксцентричных дамочек!:) Кто главный преступник, кстати, я так и не отгадала. Думала на другого, а он оказался лишь второстепенным звеном. Расследование в "Неугомонной мумии" завершено не до конца и я так поняла, что конец истории с Дахшуром будет в следующей части.
Не могу не отметить прекрасно написанную автором главу о злоключениях героев в недрах Черной пирамиды. Вроде бы текст не пестрит объемными описаниями, но все представляется очень живо и красочно. Думала немного передохнуть от цикла и отвлечься на другую книгу, но опять дочитав до конца, поняла что нет! хочу читать продолжение:)