Myza_Roz

6 декабря 2015 г. 01:30

Наше поколение смутно помнит яркие роли Фаины Раневской в кино, а про театр и говорить не стоит. Мы знаем Фаину Георгиев как искрометную женщину, которая юмором и правдивостью своих высказываний убивала на провал, в общем звезда твита или контакта, заездившего ее фразы до пошлости. Обидно. Но по крайней мере это вызывает интерес к жизни и творчеству Фаины Георгиевны. И на волне этого интереса публикуются новые биографические исследования, воспоминани о Раневской. И среди них эта книга яляется настоящей находкой, ведь она показывает жизнь великой актрисы ее глазами и конечно, столь любимых искрометных фраз в ней очень много. Но не смотря на их обилие книга не весёлая, а грустная, пронизаная чувством одиночества, непонимания со стороны коллег и знакомых и неудовлетворенностью жизнью в целом:

Если бы я вела дневник, я бы каждый день записывала фразу : «Какая смертная тоска…»
И всё.

А ещё она повествует о великом актерском труде, поэтому, хочется посоветовать ее всем кто увлечен театром и кино, что бы избежать подобных замечаний:

Сейчас актеры не умеют молчать, а кстати, и говорить. Слова съедают, бормочут что-то про себя, концы слов не слышны. Культура речи даже в прославленных в прошлом театрах ушла. А дикторы по радио делают такие ударения, что хочется заткнуть и уши и радио!